Macbook pro 13" 2017 шумит при обычных задачах. Что еще можно сделать?

Привет! Я имею Macbook pro 13" 2017 самую базовую модель. Со временем я начал замечать, что при каких-то обычных делах (скрол ленты вконтакте или других тяжелых сайтов, просмотр видео в телеграме, запуск PyCharm, загрузка системы) макбук начал шуметь вентилятором. Довольно громко шуметь. Я начал думать, что время провести чистку и замену термопасты, ну и накатить систему на чистую (до этого просто обновлял).

Разобрал, заменил высохшую термопасту (пыли почти не было). Собрал, накатил систему. И все равно тоже самое. Не трогаешь его - молчит. Начинаешь запускать браузер, загружать тяжелые сайты, запускать еще какие-нибудь приложения - начинает шуметь!

Думаю, может для него последняя mac os x monterey слишком тяжелая. Установил Big Sur. В процессе установки и настройки он продолжал взлетать в стратосферу. Мне казалось что раньше в процессе настройки системы (выбор языка, установка пароля) макбук не работал на высоких оборотах.

Что случилось? Не ужели у всех подобные макбуки так работают? Что еще можно сделать?

Вот скрин с датчиками. Макбук простаивает после загрузки
61a6230d21975951482664.jpeg
  • Вопрос задан
  • 656 просмотров
Решения вопроса 1
@iLLmano Автор вопроса
Решил проблему. Оказалось что я положил слишком мало тепмопасты или плохо прижал радиатор. Видно по фото. Нанес термопасту снова (просто продольными "колбасками" по центру кристалов, а до этого я равномерно размазывал ее по всей площади) и макбук сразу притих, температуры снизились. Сейчас на Mojave все прекрасно. Буду тестить на более новых системах.61a87a675397c023423300.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Чёт как-то высоковато 80-90 градусов для CPU в простое.
А вы везде термопасту заменили? И на ЦП, и на микросхеме южного моста? А крепко ли прикручена тепловая трубка к плате? А прочищены ли вентиляторы от пыли?
Ответ написан
@Drno
Перегрев на процессоре
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы