Какие есть решения (аппаратные и программные) для организации удаленного управления оборудованием?

Задача из области умных домов, IoT и тому подобного. Суть: есть множество отдаленных друг от друга объектов с оборудованием, которым нужно управлять. Управление подразумевается через Интернет сайт - юзер нажимает одну из нескольких кнопок на странице конкретного объекта и веб сервер отправляет команду объектному компьютеру (контроллеру или шлюзу, я так и не разобрался до конца в этих различиях терминов в IoT). Команды запускают на Шлюзе сценарии действий несколькими устройствами. Шлюз отправляет на Сервер информацию о состояниях, начале и завершении команд.
Локально объект представляет собой несколько датчиков (температуры, влажности, герконы и т.п.), приборы учёта и исполнительные устройства (реле), электромагнитные замки, электроклапана, сервоприводы и т.п.
Вопросы:
I). Какое выбрать Головное локальное устройство (Шлюз) - 1/ на базе МК, 2/ готовые Мини-ПК(RaspberryPI, OrangePI и т.п.), 3/ ПЛК или типа контроллеров умных домов, 4/ ну или что-то что я ещё не видел.
II) Как обеспечить Связь или передачу данных между Веб-Сервером и Шлюзом? Физически я понимаю будет модем gsm/gprs. А вот на уровне протоколов и ПО какие варианты?
III) С какого специалиста начать: спец по Шлюзу (электроник), спец для Веб-Сервера (бэкенд), разработка Сайта? И как их подружить всех? Говорят существуют архитекторы ПО, может такой спец нужен?.
Дополнения:
- Все вычисления на Сервере в Интернете;
- После ответов и курения темы складывается понимание, что нужно всё же устройство с мозгами для нормального взаимодействия с сервером (не ПЛК и не МК), но тогда упрощаю вопрос:
Если Шлюз это будет обычный ПК или Мини-ПК типа Raspbery, то какими способами можно обеспечить его постоянное соединение с Сервером, точнее какие есть варианты и технологии (я на уровне своих познаний представляю или статический IP для каждого Шлюза чтобы Сервер мог обращаться по адресу, либо Шлюз постоянно подключается как-то на веб-сервер)?
Есть тут архитекторы таких систем, или где поискать исполнителей?
  • Вопрос задан
  • 611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
https://github.com/topics/home-assistant
посмотрите что уже есть в теме для умных домов.

Недавно возился с такой штучкой https://aliexpress.ru/item/4000631637868.html
Суть такая. Переключатель инициализируется именим вайфай сети и паролем к ней.
Сам ходит в облако за командами.
За 700 баксов в год китайцы продают ключ для приложения, чтобы можно было пользоваться облаком.
Это для девелоперов своих систем. Простому клиенту можно скачать приложение eWelink
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Шлюз - или готовый с алика иил распберри пи.
Статика ненужна, если коннект будет инициализировать и поддерживать шлюз >>(к) облаку. совершая постоянный опрос центр сервака
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы