makc9I
@makc9I
фрилансер, web разработчик

Как реализовать горизонтальный скролл контента при наведении мыши?

Всем привет. Стоит задача, сделать строку с контентом, который будет overflow-x: scroll, и который еще будет сам медленно скролиться влево при наведении мыши на область, и возвращаться обратно при отведении.
Задача еще немного усложняется тем, что поверх я повесил кастомный скроллбар из этой библиотеки

Вот страничка с результатом: sandbox.maximshadrin.ru/scrolledonhover

Изначально задачи возвращения назад не стояло, и всё прекрасно работало с таким кодом.
//horisontal block auto move left on mouse move
		var timer;
		$(".horizontal-scrolled-block .mCSB_container")
		.mouseover(function(event) {
			$cont = $(this);
			var left = $cont.offset().left;
			timer = setInterval(function(){
				left = $cont.offset().left;
				left = left - 1;
				$cont.css('left', left);
			}, 25);
		})
		.mouseout(function(event) {
			clearInterval(timer);
			
		});


Но потом заказчик сказал, что надо текст возвращать обратно при отведении. И вот тут у меня возникли проблем. Я переписал mouseout таким образом:
.mouseout(function(event) {
			clearInterval(timer);
			 $th = $(this);
			 $th.animate({
				left: 0
			
			 }, 2000);
		});


И теперь всё работает очень плохо. Он уезжает назад только один раз. Потом возвращается назад и фиксируется на left: 0. При этом событие реагирует и на ручной скролл контента, возвращая назад в 0.
Такое ощущение, что задача не решаемая в таком ключе.
И еще, вопрос, наведение мыши работает только на контейнер .mCSB_container, игнорируя его детей. То есть при наведении на любого ребёнка внутри контейнера, происходит событие mouseout. Можно заставить срабатывать скрипт при наведении на любое место контейнера?

UPD: Еще есть проблемы с возникновением горизонтального скролла, он появляется, только когда контейнер по ширине больше размеров экрана. То есть, в случае небольшого количества контента, вернуть контент на место не предоставится возможным, так как скроллбара просто-напросто не будет.
Мне кажется, надо заменять скроллбар на таскание мышкой области (примерно так, как реализован скролл на мобильных или в том же слайдере swiper) Но я не знаю, как такое реализовать и нагуглить ничего толкового не смог...
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@jsnk
Программист
Контент помещай в тег MARQUEE и по наведению изменяй атрибуты этого тега
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы