@tireraptorz

Высшее образование Java программисту, нужно ли?

Мониторю вакансии Java Developer часто в требованиях обязательна техническая вышка, без неё нет шансов устроиться новичку??
  • Вопрос задан
  • 1307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Блин, да во имя Белого Солнца!

Этот вопрос скоро тут затмит все остальные - его под разными соусами задают с тупой регулярностью. Причем задают всегда люди, которые по тем или иным причинам не могут/не хотят его получить (те кто могут/хотят - просто получают и все). И на самом деле им не нужно ответ - им нужно моральное оправдание собственного нежелания/неумения его получить.

А поскольку народу на тостере много и опыт у всех разный, а судит человек всегда на основе собственного опыта - находится множество людей, работавших в конторах уровня "три стола, два стула" где конечно же никто не спросит никакой вышки.

Добро. Я тоже рассужу на основании своего опыта.

Работу я менял пять раз (и бессчетное количество собеседований). Из них только два первых места не требовали вышку, но это было в 90-е, а тогда было возможно вообще все что, угодно, в том числе и инженерная должность на госслужбе без вышки. К третьему месту у меня была незаконченная (брошенная) вышка и взяли только с условием, что в течение трех месяцев восстановлюсь. А дальше все просто - спрашивали на первом же собеседовании.
JFYI: Вышка у меня есть :)

Поэтому тут все очень просто - хотите мыкаться всю жизнь по конторам уровня "три стола, два стула" - ну забейте. Но тут такая проблема - чем старше будете становиться, тем больше на Вас будут коситься, а ни одна более-менее серьезная контора Вас даже близко не подпустит (уж не говоря о государстве).

Была такая вещь - кубик Рубика. И были фанаты, собиравшие на нем разные фигурки. Так вот самая первая фигурка называлась "ослиный мостик" - типа, если ты его не смог собрать, то ты уж не обижайся, но ты осел :) К чему это я? А к тому, что получить вышку - это такой "ослиный мостик". Не смог, не прошел этот квест - ну извини, маши ушами..
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Образование, если у вас нет подтверждённого опыта работы - это огромный плюс.
Если опыт есть (2-3 года), то с радостью возьмут и без образования.
Ответ написан
@prince_pagani
flutter developer
уже 4 работа на собесах и слова про образование не промелькнуло хотя в HH требовали
Ответ написан
@taktik
Sr. QA automation | SDET
В целом на образование в сфере IT никто не смотрит.
Github аккаунт с парой своих проектов, гораздо ценнее, чем диплом
Ответ написан
Комментировать
@grek_cheburek
Программист самоучка
В Германии, часто нехватает программистов, по этой причине берут и без вышки, но вот в России каждая вакансия, в которой требуют вышку. Дело ваше, но мне думается, что с вышкой вас быстрей возьмут на работу.
Ответ написан
@Makato
Нет, образование высшее техническое не важно.

Есть ряд вакансий, требующих вышку по причине требования со стороны заказчика - их сразу отметай, джуну там интересного ничего не предложат, будешь писать какие нибудь парсеры...;
Иные - желающие видеть образованных людей: это чаще всего компании, выращивающие из джунов специалистов для себя, к ним подход простой - хорошие софт-скилы, знание *nginx систем, общее понимание служебных протоколов,хорошие знания по Java -> это лучшие варианты для старта - обучат, отогреют, вдобавок еще и платят.
Третий вариант - абсолютно пофиг как человек жил до собеседования, важен лишь багаж знаний по конкретным тематикам, чаще всего связанным с текущим проектом\ряду проектов.

Есть миллион вариантов между 3 этими пунктами, но я рекомендую именно "иных" - например, банки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект