@DmlD

Почему телефон стал быстро тратить заряд?

Телефон Xiaomi Redmi 5 plus, который со мной с 2018 года, стал быстро тратить заряд. Основными потребителями, являются экран и Android система. Перепрошить его я не могу, это мой основной телефон. Что с этим делать?

Скриншоты
619499c8e7e5b934827031.jpeg
619499da86819706442705.jpeg
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
сменить аккумулятор
99% проблем это оно, за 5 лет даже при идеальном использовании деградирует любой.
p.s. 6 суток работы?! и 'эти люди' жалуются что android недолго работает на одном заряде
Ответ написан
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
ставим BetterBatteryStats и смотрим параметр Deep Sleep (глубокий сон) сколько процентов по времени они занимает и мониторим увеличивается ли параметр, если выключен дисплей. Ставим BatteryMix, там чуть более расширенная статистика, + если зайдти в раздел Дизайн и зажать квадратную кнопку на дисплее/сенсора аппарата, то вылезет меню, в нем выбрать Детальную информацию и в новом меню тапнуть на подробно. Можно посмотреть скорость падения заряда батареи при работе. Если вы серфите тырнет и у вас уходит 1% в 3-4мин, это плохо и скорее всего проблема не столько софтовая, сколько железная (сдох аккумулятор, плохой сигнал радиосети или смартфон ловит слишком много частот одновременно, часть из которых не содержит данных, возможно тупо возросло энергопотребление из-за неоптимизированного обновления софта или где-то возникли проблемы с проводкой, возможно прошивка изменила работу ЦП и он чаща работает на бустовых частотах, вместо энергоэффективных низких) Если параметр Deep Sleep во время отключенного дисплея не увеличивается, то это свидетельствует о проблема софтовая и софт не дает уснуть, например мессенджеры, куча софта и сервисы гугла... это нужно вырубать и выпиливать через рут, т.к. часть софта отключить/заморозить невозможно. Еще синхронизация жрет очень много
Ответ написан
msHack
@msHack
Аккумулятор погибает
Не заряжаете аккумулятор большими токами и быстрыми зарядками
И следите за пульсациями переменной составляющий
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы