Как настроить пакет snmp и добавить MIBы для оборудования?

Как настроить на linux-сервере пакет snmp, необходимый для zabbix, cacti либо другой системы мониторига?
На странице https://www.zabbix.com/documentation/current/ru/ma... сказано, что в файле /etc/snmp/snmp.conf должна быть закоментирована строка "mibs :", чтобы список MIBов не был пустым, а MIBы бы загружались из каталога /usr/share/snmp/mibs Я это выполнил.
Затем мне нужно добавить MIBы для оборудования D-Link, которое мне нужно мониторить в zabbix, я распаковываю архив с MIBами, загруженый с сайта производителя в /var/lib/snmp/mibs
и добавляю в snmp.conf строку "mibdirs +/var/lib/snmp/mibs/Dlink-mgmt". Почему-то у меня после этого нужные OIDы в текстовые строки не транслируются при проверке в snmptranslate, и snmptranslate выдаёт ошибку:
Did not find 'zeroDotZero' in module SNMPv2-SMI (/var/lib/snmp/mibs/standardMIB/rfc4293.mib)
Did not find 'zeroDotZero' in module SNMPv2-SMI (/var/lib/snmp/mibs/ietf/DISMAN-EVENT-MIB)
Did not find 'zeroDotZero' in module SNMPv2-SMI (/var/lib/snmp/mibs/ietf/DISMAN-SCHEDULE-MIB)

Что-то тут с зависимостями MIBов нет то, помогите найти ошибку.
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
В дебаионподобных есть non-free пакет snmp-mibs-downloader, обычно настройка ограничивается его установкой, ни в какие конфиги лазить не приходится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы