Aqqaunt
@Aqqaunt

Умеют ли видеокарты сохранять настройки?

Я ставлю драйверы и все, даже не ставлю nvidia experince, не говоря а afterburner. Не люблю иконки в трее и кошмарный интерфейс программы от msi. Но тут винты видеокарты не начинают крутиться до +60 градусов.
Хотелось бы сохранить настройки работы вентиляторов вк, которую задал. По тому что нашел гуглежом, вряд ли такое возможно, но это ведь логично? Ведь сейчас даже у мышек есть такая опция, сохранять настройки! А почему тогда у видеокарт у которых по 12 гб памяти и прошивка, не умеют это делать?
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Решения вопроса 2
@mkone112
Начинающий питонист.
Да можно - была такая проблема с 7700. Профиль охлаждения хранится в биосе. Сделай его дамп, отредактируй и прошей обратно.
Ответ написан
nidalee
@nidalee
Но тут винты видеокарты не начинают крутиться до +60 градусов.
Так это же хорошо. Люди за такую функцию денег доплачивают. Так и оставьте минималку, пожалейте вентиляторы, если система охлаждения пассивно справляется с тепловыделением видеокарты в простое, то это только плюс.

Что касается вашего вопроса и сохранения "настроек" в саму видеокарту, то теоретически вы можете сохранить кривую частот (curves) и параметры вентилятора. Для этого нужно изменить и перепрошить BIOS видеокарты. Обычно энтузиасты делают это для того, чтобы поднять установленный с завода лимит по энергопотреблению, но все остальные настройки тоже зашиты в этот BIOS.

Проблемы:
1) Поправить BIOS - задача нетривиальная. Я думаю, что даже гугл вам не поможет с процессом поиска нужных областей в дампе BIOS. Особенно когда дело касается такой мелочи, как обороты вентилятора.
2) Прошивка некорректного BIOS или прошивка BIOS от другой видеокарты может обернуться окирпичиванием оной. Прошить BIOS можно только от видеокарты с тем же чипом (то есть на 3080, например, встанет BIOS только от 3080, но часто можно и другого производителя). В программе для записи BIOS есть встроенная "защита от дурака", она должна поймать попытку записать некорректный BIOS. Должна, но не обязана. В случае проблем, в лучшем случае вы сможете переключиться на другой BIOS при его наличии (на топовых картах иногда устанавливают несколько чипов с физическим переключателем) и перепрошить на первый чип бекап. В худшем - СЦ или народные умельцы.
3) Прошивка BIOS снимает с гарантии.

В общем и целом, такая мелочь не стоит рисков, которые вы на себя возьмете. Можете попробовать поискать BIOS для вашей карты с нужными изменениями, но я не думаю, что кто-то с этим заморачивался.
Ресурсы по теме:
https://www.techpowerup.com/vgabios/
https://itigic.com/ru/nvflash-how-to-flash-a-bios-...

Еще раз: не рекомендую.

Ведь сейчас даже у мышек есть такая опция, сохранять настройки! А почему тогда у видеокарт у которых по 12 гб памяти и прошивка, не умеют это делать?
Потому что мышку вы некорректными настройками не перегреете\переразгоните\сломаете. В интересы производителя вообще не входит, чтобы вы как-либо меняли настройки видеокарты. Им виднее, какими они должны быть. По крайней мере они так думают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Dagzio
@Dagzio
System administrator
Никогда не нуждался в таком, но то, что видюхи не начинают крутить вентиляторы до 60 градусов - это нормально, у меня 1050 2gb точно так же себя ведёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы