@Pashid797

Объединение филиалов на Mikrotik через VPN + маршрутизация?

Есть центральный офис(ЦО) и 4 филиала, Задача - объединить все филиалы через защищённый VPN для доступа по RDP к серверу в ЦО + к файлопомойке в ЦО + видеонаблюдение. хочется сделать это грамотно "без лишних костылей". В дальнейшем планируется расширение. На всех объектах стоят RB4011 и в каждом офисе есть свое видеонаблюдение(20-25 камер). Количество юзеров на каждом офисе 10-15 человек. На данный момент филиалы объединены с помощью L2TP+IPsec, по схеме "звезда". Маршутизация пока что статическая но скоро перейдет на OSPF. Все филиалы находятся в сети одного провайдера. Один филиал находится за NAT провайдера а у 3-х остальных филиалов сейчас белая статика но планируется отказаться от нее и оставить только в ЦО, для сокращения расходов. У гуру хочу спросить какой VPN лучше использовать в данном случае и какие полезные решения сюда ещё можно прикрутить и настроить помимо OSPF. Обязательно VPN должен быть защищен хотя бы IPsec и должен уметь преодолевать NAT провайдера, очень желательна поддержка аппаратного шифрования. Также интересует какие опции нужно еще использовать чтобы защитить сеть от бродкаст флуда петель и других неприятностей? Которые могут положить сеть или создавать проблемы с доступом к серваку.
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Решения вопроса 1
@nApoBo3
ike2 ipsec в чистом виде, но это потребует некоторого переосмысления сети, поскольку у данного vpn не будет интерфейса.
Если интерфейсы все же необходимы, добавить протокол по вкусу, я лично использую ipip.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@BigDrive
Mikrorik, Juniper (SSG, SRX). Windows 2008,2012,20
Как писали выше, IPSec IKE2, будет отлично работать, но потребуется интерфейс IPIP или GRE, лично я использую GRE, такая связка работает не только между Mikrotik <-> Mikrotik, но и с другими вендорами.
OSPF в этой связке прекрасно работает.
Так же IPSec умеет пролезать через NAT
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы