@WebforSelf

Как настроить debian с нуля под веб сайты?

Взял чистый сервер чтоб разобраться как настроить его с нуля.
Для удобства, т.к. будут несколько серверов, то поставил vagrant и virtual box
Поставил чистый 10 дебиан. Теперь хочу сделать так чтоб на сервере жил вордпресс.

Апач даже не рассматриваю, поставил ngnix. Возник вопрос, есть ли какой то джентельменский набор чтоб все разово ставить? Или писать баш скрипт для себя? Я не первый думаю с этим столкнулся.
По сути для работы сайта мне нужен еще phpfrm, mysql и все? для начала? Просто первый раз настраиваю дебиан с нуля.
Может у кого есть чек лист, как нужно настраивать сервер с нуля.
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Вам точно не нужны там ни vagrant, ни virtual box.
Если хотите поднять на сервере виртуальные машины, есть KVM например.

Вариантов инструментов для развёртывания однотипных окружений масса. От того же баш скрипта, до систем управления конфигурацией, или даже развёртывания какjго-нибудь kubernetes.

По меньшей мере, надо например: nginx, php-fpm, mysql/mariadb. Возможно, что-то для отправки почты. Крайне желательно что-то для мониторинга. А вообще, надо и многое другое, чтобы всё хорошо работало и удобно обслуживалось. И настройкой однократной дело совсем не ограничивается - дальше надо за всем этим хорошенько приглядывать.

На самом деле, при таком уровне знакомства с этим всем, особенно, если это всё для подакшена настраивается, а не на поиграться, точно лучше будет найти кого-то кто это сделает - вам явно ещё рано.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы