@wvw1

Стоит ли начинать проект с фронтенда?

Привет),
пора бы искать уже работу, на позиции джуна (а может быть даже Junior+)). Сейчас при найме есть показать лишь незаконченные проекты-эксперименты и мини тестовые задания с непройденных собеседований. Хочу сделать проект, в котором мог бы показать свои + выученные самые необходимые знания (React, Mobx, Typescript, Next.js).

Главное - показать работу с api, я уверен что это даст жирный плюс на следующих собеседованиях. К сожалению, ни в одной статье по типу "Как стать фронтенд разработчиком" никто не писал о том, что это важная тема и спрашивать будут много.

Несколько вопросиков:

1. Стоит ли начинать проект с фронтенда? Я смогу написать что-то не сложное на Nest.js для записи в MongoDB,
но пока проект лишь у меня в голове, немного в Фигме и даже на листочке немного схему почирикал, трудно начинать с бэка. Тем более я там вообще ни как и не алё.

2. Что лучше использовать: REST или GraphQL, что так сказать востребованней?

3. Если начинать проект с фронтенда, то как мне поначалу запрашивать данные, если они ни где не записаны. Для REST я могу использовать json-server и там описывать фейковые ответы, но может быть есть похожий клиент для этого. Или даже для GraphQL. Например, Postman, могу ли я использовать его для этого?

4. Как лучше организовать стили: css-modules, scss, emotion, styled-component? Опять таки, что востребованней, что чаще используют, потому что такие мелочи кампании обычно не описывают в своем стеке, но если я использую то же что и они, то думаю шансов больше.

Заранее спасибо большооое за ответы, возможно именно вы поможете мне не сдохнуть с голодухи в общаге
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Решения вопроса 1
На джуна все равно что это будет REST или GraphQL, все востребовано, только подумай, GraphQL это нехилый такой кусок знаний, даже у мидлов, не на всех проектах, GraphQL на собеседованиях спрашивают.
Для джуна нужно хорошо знать основы CSS, это важно, а чем ты их к реакту прикрутишь, все равно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы