Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Будет ли хорошим подспорьем сертификат DBA для бекенд-разработчика?

Любой бекенд-разработчик так или иначе работает с базами данных, очень часто с реляционными СУБД. Как по мне, работа с БД - это самая боль в бекенд-разработке. Особенно когда данных много, нагрузка высокая и возникают проблемы с производительностью. Решил прокачаться в этой теме и задумался - а не пройти ли мне сертификацию ради строчки в резюме?

В крупных компаниях разработка и DBA подразумевает разные должности, но что если их совместить? Насколько велик спрос на таких специалистов? Будут ли работодатели смотреть на сертификат DBA при найме бекендщика?
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
DBA - это не "строчка в резюме", это очень сложная и обширная область, которая требует очень изнурительного изучения (если мы, конечно, не говорим про курсики "dba senior за 7 дней!!!").

Мой совет - идите, возможно, станете DBA, а это гораздо почётнее, выгоднее и уважаемее, чем бэкэнд-разработчик.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Те, кто работает именно как DBA, это не курсы.
Там где DBA это действительно отдельная позиция, а не сисадмин, который бэкапы делает, там DBA это разработчик баз данных, раньше был в основном Oracle (SQL/PL), где логику бизнес приложений переносили в процедуры оракл базы, и считалось что Оракл такие расчеты будет выполнять лучше и быстрее, так как лучше знает как работать с собственными данными.
Сейчас процедуры уже есть и в постгрес и в облачных базах.
Обычно DBA-шник лучше понимает как должно работать приложение чем фронтендер или даже бэкендер - именно с точки зрения бизнес-флоу, точнее бизнес-данных флоу.

И также есть разделение на высоконагруженные проекты.

Правда в последнее время вести логику в базах выходит из тренда, и остается больше высоконагруженные приложения и облачные базы.

Как это связано с бэкенд разработкой? Ну не знаю...
Просто научитесь хорошо в SQL и nosql, а там решайте куда выхотите специализироваться.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
На мой взгляд, если уже смотреть на смежные области, то на DevOps или AWS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы