@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Что делать с гарантийным HDD, если появились сомнения в его надёжности? Как правильно покупать HDD?

Летом в магазине сети DNS купил 2-терабайтный HDD и прямо из фирменно-запаянного антистатического пакета установил его в ноут. И вот после нескольких месяцев не слишком интенсивного пользования вздумалось мне прогнать его тест Викторией. Обнаружилась вот такая картинка (неполная, тест продолжается, пока я пишу этот вопрос):
616c5374545d7000482815.jpeg
А в SMART нашлись ещё и следы 13 ударов. В связи с этим вопросы к сообществу.

1. Я полагал, что в идеале у нового, только что с фабрики, HDD в тесте должна заполняться только верхняя строка теста. Ну на крайняк, вторая сверху, совсем немного. Вот простейшая прикидка: при 5400 об/мин (это примерно 100 об/сек) на один оборот уходит около 10 мс. Таким образом, если в первой строке мы видим подсчёт однократных обращений к проверяемому сектору (считывание с первой попытки - тот идеал, что и должен быть), то во второй строке видим более 2000 многократных обращений - это нормально?
2. Понятно, что диск теперь не новый, но могло ли за несколько месяцев пользования накопиться 2000 секторов с временем доступа под 100 мс, 350 со временем 250 мс и аж 9 - с временем под 1 сек? Мне как-то сомнительно...
3. Возможно ли, что мне продали диск б/у? Вообще, возможна ли имитация фабричной упаковки, неотличимая от натуральной, и попадание её в торговлю? Известны ли такие случаи?
4. Что надо делать при покупке, дабы избежать? Требование сразу же распаковать и протестировать прямо в магазине выглядит как-то избыточно, и магазин скорее всего не позволит такого, но если я заберу домой диск нераспакованный и не проверенный в присутствии продавцов, то кто же мне потом поверит?
Завтра схожу в DNS и задам эти же вопросы продавцам. Их ответы могу огласить тут.
  • Вопрос задан
  • 572 просмотра
Решения вопроса 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Что делать с гарантийным HDD, если появились сомнения в его надёжности?

Сомнения вряд ли как-то помогут - пока не произойдёт очевидный сбой, вероятность обмена весьма низкая.
Касательно того, что делать - бэкапы. Их стоит делать даже когда сомнений в надёжности нет.

в SMART нашлись ещё и следы 13 ударов

Ноутбучные диски весьма чувствительны к физическому воздействию. Ставили ноут на тумбочку или табуретку, задели её ногой - в СМАРТ это отразится. Ударили кулаком по столу, на котором стоял работающий ноутбук - то же самое, и т.п.
При хорошо прокачанном параметре "Удача" добить можно и долбящим рядом на столе сабвуфером.
Кроме того, неясно как это отразится на возможность обмена по гарантии - могут и придраться, что вы по диску стучали.

Я полагал, что в идеале у нового, только что с фабрики, HDD в тесте должна заполняться только верхняя строка теста

Такие времена ушли примерно в районе ухода с рынка Fujitsu, может на пару лет позже. Тогда начало активно применяться адаптивное форматирование, позволившее использовать, скажем так, "неидеальные" пластины благодаря индивидуальному подходу к ним.
Сейчас вы легко можете купить новый 2 ТБ диск, который на самом деле отбраковка 3 ТБ, 3 ТБ, который по факту обрезок 4 ТБ, не прошедшего тесты, и т.п.

диск теперь не новый, но могло ли за несколько месяцев пользования накопиться

Выйти из строя может даже более новый диск - нам приносили на восстановление данных купленные и три и две недели назад.

Возможно ли, что мне продали диск б/у? Вообще, возможна ли имитация фабричной упаковки

Есть хитрецы, покупавшие внешние диски, аккуратно вскрывавшие упаковку, менявшие диск в боксе на маленький, и возвращавшие его как "неподошедший".
Информация о таком есть на хабре, но на ваш случай не похоже.

Как правильно покупать HDD?

Когда только принесли домой диск и он новый, т.е. не содержит никакой информации, возьмите ту же викторию, либо R.tester (в нём можно детализацию выкрутить до максимума): https://rlab.ru/tools/rtester.html
И в такой программе запустите сначала тест записи по всей поляне (уничтожает данные), а после него - такой же тест чтения (именно read, не verify) - это будет лучшей проверкой жёсткого диска, которую можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
По пунктам:
1. Я полагал, что в идеале у нового, только что с фабрики, HDD в тесте должна заполняться только верхняя строка теста. Ну на крайняк, вторая сверху, совсем немного. Вот простейшая прикидка: при 5400 об/мин (это примерно 100 об/сек) на один оборот уходит около 10 мс.

Нет.

2. Понятно, что диск теперь не новый, но могло ли за несколько месяцев пользования накопиться 2000 секторов с временем доступа под 100 мс, 350 со временем 250 мс и аж 9 - с временем под 1 сек? Мне как-то сомнительно...

Да.

3. Возможно ли, что мне продали диск б/у? Вообще, возможна ли имитация фабричной упаковки, неотличимая от натуральной, и попадание её в торговлю? Известны ли такие случаи?

Нет. Нет. Нет. Нет. Конечно, если не у Васяна на рынке покупаете.

4. Что надо делать при покупке, дабы избежать? Требование сразу же распаковать и протестировать прямо в магазине выглядит как-то избыточно, и магазин скорее всего не позволит такого, но если я заберу домой диск нераспакованный и не проверенный в присутствии продавцов, то кто же мне потом поверит?

Купить, придти домой, посмотреть S.M.A.R.T, если есть проблемы (битые секторы, например), то отдать по гарантии.

Не смотрите вы на Victoria, время доступа может вызывать подозрения, только если оно превышает 1-2 секунды. Забейте просто, на скорость это влияет крайне слабо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Тоесть Вы удивляетесь тесту диска, на котором сейчас у Вас запущена винда + Вы фоном еще что то делаете?)
Еще и используя наверняка файл подкачки на диске...

Если нужен нормальный тест - запускайте с загрузочного диска)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так в смарте посмотрите количество включений диска
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы