@happy-cat

Как обьединить 3 сервера с внутренними серыми адресами и белыми внешними?

Задача:
есть 3 VPS разнесенные географически по миру
2 машины в РФ и одна где то в Европе
надо их обьединить между собой что они были в одном адресном пространстве ип адресов из 10. * (серые ип)
я смотрю в сторону каких либо туннелей или впн, но они все идут с шифрованием траффика но мне это не нужно, есть какие то еще варианты?
тк шифрование сьедает некий ресурс цпу и дает замедление скорости между машинами, ну или сделать его минимальным насколько возможно.
И еще - критически важно что бы сервисы (демоны) были способны держать связь неразрывно постоянной, если какая то машина ушла в перезагрузку она должна автоматически соединяться с главной машиной (ну то есть тупо самозапустить туннель)
616944bbba0c7130480795.png
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
10.* серые адреса - без NAT трансляции или тунелизации посредсттвом глобальной сети никак не объединить.
Есть разные варианты тунелей не обязательно с шифрованием
Неразрывная связность достигается созданием нескольких, в том числе и встречных тунелей.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Вполне можно настроить впн и без шифрования, но вообще - мне кажется, вы переоцениваете влияние того же AES, который давно умеют на уровне инструкций все процессоры, на его нагрузку и пропускную способность сети.

По поводу автоподключения - тот же опенвпн и вайргард по умолчанию переподключаются автоматически.
Ответ написан
Комментировать
@dronmaxman
VoIP Administrator
Попробуй ZeroTier VPN, он объединяет клиентов в одну L2 сеть. Его особенность в том, что все клиенты могут быть за NAT при этом трафик по возможности будет передавать напрямую и тебе не придется на каждом клиенте поднимать по два интерфейса. Бесплатного тарифа должно хватить.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Pptp. Небезопасно, наименее ресурсоемко

Опенвпн - безопасно, почти везде и всегда пролезает...

Ставьте, тестируйте
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Если я чешу в затылке - не беда!
В одной сети - ну никак не можно. Да и вообще по данной картинке у Вас каждый сервак держит по два туннеля. В принципе задача вполне себе решаемая, но в одной сети они никак не будут и быть не могут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы