@tugo

Возможна ли легальная установка Win7 на ноутбук с начальной Win8?

Добрый день!
Есть старенький ноутбук Acer ASPIRE V3-112P-C451 ( Intel Celeron N2840, RAM 4 ГБ, Windows 8 64).
Обновился до windows 10 и пользоваться им стало невозможно.
Апгрейд HDD->SSD не одобряют.

Подхватится ли ключ лицензии (и я не знаю, где находится этот ключ вообще), если я поставлю Win7?
Не хочется пиратить Винду, т.к. хочется с ним пересекать границу и не хочется проблем (пусть маловероятных, но все же).
Снизу у него не нашел никаких наклеек-лицензий. Это о чем нибудь говорит (что лицензии нет в общем-то) или наклейки не обязательны?
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Лицензия привязана к конкретно ОС во время продажи.
Так что Вин7 (если она была не с магаза) - купите лиц ключ разве что...
На границе всем по*** какая у вас там винда и как Вы её активировали

Идеальный варинат - ssd+вин7
Ответ написан
Комментировать
@mezhuev
Системный администратор
Легальная установка Windows 7 на ноутбук с начальной Windows 8 возможна. Это называется downgrade. Чтобы воспользоваться данным правом на OEM-канале необходимо, чтобы производителем была предустановлена Windows 8 Pro. В вашем же случае, судя по отсутствию наклейки, у вас просто Windows 8, а скорее всего Windows 8 SL. Можно проверить наличие вшитого product key:
wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey


При этом где брать дистрибутив и ключ активации по большей части ваши проблемы. Microsoft подсказывает, что дистрибутив и ключ можно запросить у производителя оборудования или использовать уже имеющийся легально полученный комплект, а если такого нет — купить.

P. S. В вашем случае единственно правильный путь апгрейд HDD→SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы