@Rubix
Люблю кодить, разрабатываю проекты в разных сферах

Почему сеть сначала работает, но потом пропадает?

(Срочно!)
= = = = = = =
_У меня такая проблема, что при запуске системы все нормально, но потом через некоторое время сеть тупо пропадает. И даже если я переподключаюсь к сети или перезагружаю роутер, ничего не меняется. И один из восьми потоков процессора сильно нагружен, хотя в мониторе ресурсов особо ничего кроме антивируса и системных процессов не показывается. Сеть появляется только после перезагрузки компа.
_Итак, теперь подробнее: я (пере)загружаю комп, потом сразу закрываю все программы с сетью, включая uTorrent. Захожу в монитор ресурсов (не диспетчер задач) и во вкладке "Сеть" завершаю последнее дерево процессов юторрента, которое не закрылось само после моих действий в трее. После этого всего компьютер не нагружен вообще, даже куллер выключается и слышно только диск. После этого всего я могу пользоваться интернетом, но через некоторое время (которое блин постоянно разное) появляется проблема и я не могу посещать сайты и вообще отправлять какие-либо запросы, кроме исключений - гугл и инста работают. В мониторе ресурсов и диспетчере задач ничего необычного, кроме подозрительной нагрузки на один поток, которой до появления проблемы не было. Соответветвенно, нагревается процессор и начинает по-немногу шуметь куллер, а иногда почему-то собирается улететь. Перезагружаю комп и история продолжается/начинается сначала.
_В интернете есть всякие методы, типа в цмд ipconfig /flushdns (который не помогает) или отключение антивируса. Я мог бы отключить, но никто не гарантирует безопасности моих данных после этого. Приходится только перезагружаться - Пуск => Ребут (это точно безопасно для моих ssd/hdd?).
_Началось это позавчера вечером. Я ничего не устанавливал, хотя было дело с архивом за три дня до этого - аваст определил там два малвара. А как я знаю, аваст не совсем умеет искать все угрозы. Я решил запустить на виртуалке. И могла быть вероятность распространения за пределы VM?

Характеристики компьютера (ноутбука), если надо:
Комп: Dell Precision M4700
Система: Windows 7 Профессиональная, активированная
CPU: Intel Core i7-3740QM (4ядр8пот/2.70ГГц), в нем же основной GPU
Второй GPU вряд ли имеет роль в этой проблеме, я юзаю его только для обработки фото/видео/3д
RAM: есть 16ГБ, расширяется до 32ГБ
Системный диск: Kingston SA400S37240G ATA
(Скорость интернета 80-90Мб/сек)

Что делать? У меня уже идей никаких нет

Добавлю: иногда проблема исчезает до перезапуска, то есть в пределах сессии она не появляется
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
Описанная модель поведения (торренты, архивы с вирусами) говорит о том, что Вы вероятно время от времени пользуетесь не самыми благонадёжными сайтами и софтом. В совокупности с симптомами я бы поставил на наличие зловреда на компе (он не обязательно из упомянутого архива).
Попробуйте другие антивирусы (в варианте, который запускается с загрузочного носителя) или руками всё как следует прошерстите, но тоже, только загрузившись с какой-нибудь "ремонтной флешки".
Ответ написан
Комментировать
@Drno
в цмд ipconfig /flushdns - помогает если заглючили сетевые настройки или кеш DNS....

Антивирус не дает гарантии сохраности данных. Откуда Вы это вообще взяли?)) Вообще никакой, он не для этого нужен. Можете отключить его спокойно

Проверьте систему с помощью DrWeb Cureit и kaspersky virus removal tool.

Если вай фай продолжает работать(тем более говорите что гугл и инста открываются - проблема явно не в роутере, а на ПК.

Какие DNS получает ПК? попробуйте сменить их на гугловские или cloudflare (8.8.8.8 и 1.1.1.1) соответственно...

Посмотрите что в файле C:\windows\system32\etc\hosts.... он должен иметь только 1 запись - по типу 127.0.0.1 (или вообще быть пустым)
Ответ написан
@piligrimmaster
возможно:
1. банальный перегрев, надо заменить термопасту
2. проблемы с памятью или hdd/ssd
3. вирус? возможно тогда программу с сайта Malwarebytes.
4. ...
Ответ написан
@ctyjiuh
Ищите последовательно.
ping 127.0.0.1
ping 192.168.1.60 (или какой там у вас ip у компа)
ping 192.168.1.5 (какой-нибудь девайс в вашей подсети, но там должен фаервол разрешать эхо ответы, можно проверить пока инет не отвалился)
ping 192.198.1.1 (или какой там у вас ip у роутера)
ping <какой-нибудь dns вашего провайдера>
ping 8.8.8.8
ping vk.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы