Как локально обойти VPN?

Компьютер все время подключен к корпоративному VPN, и соотвественно на других сайтах IP определяется как IP VPN сервера.
А мне это не всегда удобно и для одного из браузеров нужно иметь реальный IP, того место где я сейчас нахожусь. Дома это просто - я по SSH пробрасываю порт от домашнего сервера и настраиваю FF на работу с прокси.
Но как быть в других местах?
Может есть способ как-то настроить какой-то локальный прокси, чтобы нужная мне копия FF была всегда подключена к нему и от него трафик шел в обход VPN?
Надоело постоянно подключать и отключать VPN.
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Когда то очень давно я похожую проблему решил так, запустил виртуальную машину, подключил ее сеть через сетевой мост к моей локальной сети, в ней подключение было без vpn (ведь с точки зрения сети виртуальная машина просто отдельно стоящая машина, а vpn поднят на одной моей), в этой машине поднимается socks5 прокси на основе ssh, с помощью подключения ssh -D1080, а в браузере были настроены правила автовыбора прокси с помощью расширения FoxyProxy (сейчас у меня отдельный браузер со своим профилем запущен)

Чтобы ресурсы лишние не тратить я пользовался собственной linux сборкой (по факту это был подправленный initramfs, считанные мегабайты ram), а так как windows была 32-битная, я пользовался проектом colinux (это примерно то что сейчас представляет майкрософтовский wsl без виртуализации, но у wsl нет гибких настроек сети)

p.s. На linux подобная задача решается штатными инструментами cgroup и виртуалка не понадобится, можно каждому приложению выделить свою cgroup со своими сетевыми правилами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы