@vladimir_html

Как поставить оперативку мощнее, чем принимает мат. плата?

Решил обновить оперативку - с 4 до 8гб. Изучил совместимость с платой - вроде норм, но не углядел одну деталь: на сайте с моделью платы написано, что она может принимать частоту оперы 800, 1066 и 1333, но (O.C), то есть, при разгоне. А купил я вот это, с частотой как раз 1333. Вставил в ПК - пищит множеством коротких сигналов (биос AWARD, пишет, проблема с блоком питания или оперативкой). В интернете посмотрел, пишут, что мать должна принимать оперу даже если она мощнее, но работать она будет не в полную свою частоту. А у меня просто ничего - пищит и даже в биос не даёт зайти. Не знаю, что делать, может, в биос со старой оперативки зайти и настроить там что-то? (уменьшить частоту оперативки, чтобы новая могла заработать нормально)... Эти настройки перейдут на новую оперу? Сомневаюсь, что оно так работает..

Мать: Gigabyte Technology Co., Ltd. P41T-D3P
6160974f83a4c181699972.jpeg616097548162d501383878.jpeg
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AntonSazonov
Не знаю, что делать, может, в биос со старой оперативки зайти и настроить там что-то? (уменьшить частоту оперативки, чтобы новая могла заработать нормально)... Эти настройки перейдут на новую оперу? Сомневаюсь, что оно так работает..

Именно так я и сделал когда у меня была похожая проблема.
Опишу вкратце:
Была мать, проц и память. Проц поддерживал частоту X. Сама память была частотой выше. Я решил обновить BIOS и у меня случилось примерно то же самое что и у вас. После обновления не смог зайти в BIOS.
Понёс материнку на перепрошивку BIOS к старой версии. Перепрошили. Сказали что всё норм... но только не у меня. С моей памятью (не помню какая частота, но была выше чем поддерживал проц) она так и не включилась.
Понёс обратно к прошивальщикам. При мне поставили свою память и успешно включили. Потом поставили мою и НЕ включили. Долго часали вместе головы...
Всё оказалось намного прощще чем я думал. Я принес её домой. Нашел единственную плату памяти с той же частотой с которой она"завелась" у них, включил мать с этой единственной планкой памяти, зашел в BIOS, установил нужную частоту, сохранил настройки, выключил, воткнул память с которой ничего не работало и всё заработало.
Это была такая особенность версии BIOS. Если максимальная частота памяти больше чем поддерживает CPU - придётся поебаться...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы