KraGenDeveloper
@KraGenDeveloper
Unity Developer

Как обезопаситься от кражи игры?

Делаю игру в Юнити и сейчас связываюсь с Y8 для начала сотрудничества. Как мне обезопаситься от того, что мою игру могут украсть из-за того, что я инди разраб и юридически никак не записан как компания или чёт такое (мне 17)? Что нужно сделать для безопасности?
  • Вопрос задан
  • 582 просмотра
Решения вопроса 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Строго говоря, никак. Если украдут, то судиться. У тебя же есть свидетели того, как ты разрабатываешь свою игру. Возможно, ещё какие-то концепты, которые ты не расшарил. Это всё косвенно поможет.

Однако вряд ли кому нужна сомнительная недоделанная игра без команды разработки, то есть без тебя. Так что основную ценность представляешь как раз ты, а тебя у тебя украсть не могут. И не будь уверен, что игра обязательно сразу принесёт миллионы. Шанс есть, но это далеко не факт.

К слову, идеи вообще никак защитить нельзя, даже авторским правом. Так что если компания посмотрит на твою игру и сделает (с нуля) примерно такую же (типа клон), то это абсолютно законно.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Естественно, твоё имя должно быть в титрах в игре, и исходники издателю давать нельзя
2. Стать ИП (это можно сделать даже в 14, если родители разрешат)
3. Сделать сайт об игре (может понадобиться для регистрации знака)
4. Зарегистрировать логотип и название. (ещё можно в других странах зарегать, но тут я хз https://journal.tinkoff.ru/world-of-trademark/)
5. Ещё есть смысл нанять юриста, который на подобных вещах специализируется. Потом мб он ещё пригодится, если действительно украдут и придётся судиться.

Всё это не дёшево, но по идее окупится (если игра не совсем треш)
В общем взвешивай риски, на сколько вероятно что у тебя игру "украдут" (кому это вообще выгодно), и какие потери будут у тебя в случае этого.

А ещё авторские права неотчуждимы, и ты уже по факту создания произведения являешься его автором, и можешь своё право защищать в суде (даже если это нигде не зарегистрировано на бумаге)

А ну и да: идеи ничего не стоят, а недоделанную игру, даже с исходниками, не имеет смысла красть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы