@ppashkov

Можно ли в устройство на котором написано Input DC 12V — 1A вставить AC POWER ADAPTER 24V — 0.2A?

Я только начинаю во всем этом разбираться, и пока не понимаю. Я вставил в роутер такой адаптер и он работает, но есть ли последствия? Буду благодарен за ответ или ссылку на ресурс где я смогу понять принцип
  • Вопрос задан
  • 778 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Не можно. Из устройства выйдет волшебный дым, на котором оно работает, и нужно будет идти в сервис, чтобы новый дым закачали.

При подкидывании нештатного блока питания, можно завышать только ток (который буква А), но не напряжение (которое V).

Напряжение должно точно соответствовать тому, которое потребляет устройство, ток на блоке - может быть и больше того, который нужен устройству.

Это все справедливо для обычных блоков питания! Никогда не пытайтесь впихнуть в роутер или ноутбук, например, блок питания для LED! Такой блок является источником тока, а не напряжения, он будет пытаться поднять напряжение до тех пор, пока ток не достигнет уставки, и скорее всего, спалит электронику в угли.

Если завысить напряжение, устройство или сразу бахнет, или в нем потекут входные конденсаторы, и оно начнет работать через раз. Есть конечно еще вариант, что прокатит - это если разработчики устройства настолько запасливы, что впихали по входу конденсатор с трехкратным запасом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
Нет, нельзя. Вольтаж завышать нельзя.
То что он работает - это вполне возможно - но это не штатный режим, причем как для роутера так и для адаптера. Последствие простое - перегрев.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Нельзя. Напряжение блока питания должно быть 12V, выдаваемый ток не менее 1A.
У вас сейчас повышенное напряжение, что грозит выходом из строя роутера, и возможная перегрузка блока питания по току, что, соответственно, может привести к поломке блока питания.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
в большинстве случаев нельзя.
ибо не известны возможности входного преобразователя питания в устройстве.
но знаючи вполне можно.

у меня был нетбук с питанием 12в и зарядник на 18в.
сначала наколхозил понижайку на 7812 и все заработало, правда жутко грелось и было массивное из-за большого радиатора.
потом я нашел принципиальную схему нетбука, по маркировке входного шим-преобразователя выяснил, что он прекрасно может кушать от 9 до 24 вольт, посмотрел входные цепи, там тоже не было проблем с 18 вольт и стал подключать нетбук напрямую - все прекрасно работало.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Можно. Но оно сгорит)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы