@kot999
Backend software engineer

В чем юридическая сила графической подписи в PDF (Факсимиле)?

Есть множество сервисов в интернете, которые предлагают подписать документ (PDF) с их помощью.
Чаще всего это наложение графической подписи - факсимиле которое можно оставить росчерком тачпада или мышки, но альтернативно так же предлагают просто "напечатать" свое имя с помощью курсивного шрифта.
в чем юридическая сила такой подписи, если подписант фактически не связан с какими либо документами, а так же по такой подписи невозможно установить конкретного человека, а тем более если она просто набрана на клавиатуре.
Всякие приватные ключи в таком случае не требуются, и вроде многие компании принимают такие документы.
Чем такой документ подписанный мной, отличается от другого, подписанного не мной, или не на этом сервисе, а просто скомпилированный из пдф + картинки подписи (даже если моей) .
  • Вопрос задан
  • 1030 просмотров
Решения вопроса 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Нет юридической силы. Точнее, не больше, чем у переписки по электронной почте или у скана документа.
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Нет юридической силы. Чтобы была юридическая сила - необходимо соблюсти условия изложенные в законе об эцп. (Как минимум)
Не более чем картинка в картинке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы