@3nika3

Можно ли поменять на ноутбуке встроенный звуковой чип?

Ноут packard bell easynote TS11HR, звуковое устройство HDAUDIO\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0269&SUBSYS_10250511&REV_1001( не могу найти как нормально оно называется, короче realtek какой то там), винда 10х64
Ноутбук отвратительно похрипывает, что дико бесит и мешает работать (нужен нормальный звук)
Из интернета все способы не помогают(драйвера, звуковые эффекты, проверка на майнеры, просто на вирусы эт сетеро)
Вызвала мастера он его даже особо не смотрел, сказал, что надо менять мат. плату за 10 тыщ рублей(предсмертный хрип моего кошелька)...
В связи с чем вопрос: все таки как-то можно обойтись без замены матплаты или ноутбука(я ем гречу с черным хлебушком чтоб понятнее было хотя и так ясно) и просто поменять сам чип т.к. мастер вроде говорил что проблема в нем?
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Мастера - нахер
Чип Вы не поменяете
Вариант - использовать наушники или колонки
Купить внешнюю звуковую карту, USB, если хрипит даже в наушниках
Ответ написан
Простой вопрос - простой ответ. Чип поменять можно!
При ремонте ноутбуков неоднократно менял чипы звуковушек. Но это не факт, что поможет.
Потому что:
а) проблема может быть действительно в драйверах или связке драйвер-ОС (т.е. софтовая). Для проверки можно поставить любой из современных линуксов (десктопных), и проверить.
б) Хрипеть может не сам кодек, а усилитель после него. В каких-то ноутбуках он прямо в чипе (т.е. чип один), в каких-то отдельный. upd. Посмотрел в схеме от похожего - там ALC271X - на динамики прямо с него идёт.
в) хрипеть могут сами динамики (но если в наушниках то же самое - вероятнее всего не в них дело).
Ответ написан
Комментировать
Единственный по бюджету вариант - звуковая карта или наушники с подключением через USB
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы