@WilliamBard

Договор о непереманивании: можно ли обойти?

Всем привет! Я сейчас через аутсорсовую компанию работаю на один очень крутой стартап в Европе. Все прекрасно - крутой стек, интересные люди, мегаадекватное начальство. В общем, я давно смазываю лыжи в Европу, и эти ребята готовы меня принять и выписать оффер. Одно но - между моим работодателем и моим заказчиком есть договор о непереманивании, по которому в случае моего перехода заказчик должен выплатить штраф в два(!) полных годовых оклада. И это не те деньги, что мне платят, а те, которые платят за меня (а это, как я понимаю, где-то 150$к за два года). Естественно, стартап не в восторге от суммы, это реально дофига.

В общем, вопрос - кто-нибудь был в такой ситуации? Можно как-то обойти?
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Есть договор. В Европе. Можно как-то обойти?

На любой подобный вопрос ответ один - нужен текст договора и юрист, шарящий в ваших юрисдикциях. В угадайку играть смысла нет. Кто-то может и был в похожей ситуации, но конкретно ваши договоры - это конкретно ваши договоры, а не какие-то похожие на них. Плюс, помимо формальных законов есть эффект редиски. Если кто-то ведет себя как редиска, с ним никто не хочет иметь дел. Может быть ваш стартап по закону и не будет должен денег аутсорсу, но аутсорс потом этот стартап пошлет куда подальше, а им это может не нужно. И снова, мы не знаем ваших конкретных деталей и мотиваций участников конфликта.
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Я был сам в такой ситуации с двумя российским конторами - ничего не получилось.
Как то тоже наблюдал случай: сотрудник компании А уже договорился в компании Б о трудоустройстве, написал заявление на увольнение, но неожиданно компании А стало известно об этой ситуации. Был большой скандал, компания А потребовала компенсацию.
В итоге сотрудник уволился из одной конторы, а во вторую его не взяли. Такая история.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Не стоит делать ничего подобного.
У вас есть non-compete agreement? Есть. Он подписан? Подписан.
Не давши слова – крепись, а давши слово – держись. Вот и придерживайтесь подписанного договора.

Если обман всплывёт, штраф и конфликт между компаниями будут совершенно закономерными. Чёрная метка, которую вы можете в таком случае получить – тоже на 100% заслуженной.

Берегите репутацию и не начинайте свою карьеру с обмана. Нормальные компании избегают людей с подобными историями в прошлом и совершенно правильно делают.
Ответ написан
@Drno
увольтесь по собственному, подождите месяц, устройтесь туда )
Ответ написан
Договор о непереманивании: можно ли обойти?
В отечественном правовом поле нет ничего ни про NCA, ни про NDA. Можно забить, поскольку никаких законов не нарушаешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы