mammuthus
@mammuthus
Студент, химик, фотограф, спортсмен

Можно ли без боли перейти на одномониторную конфигурацию?

Собственно, давно привык к 2-3 мониторам, но задумался о покупке одного, но сверхширокоформатного (типа как на картинке): 062FaBOhkiYQrcwI97OZJjh-3..1585255869.jpg

Поделитесь опытом, как безболезненно перейти с одной конфигурации на другую.
Пользуюсь виндой.

Беспокойства следующие:
1. При многомониторной конфигурации у меня параллельно открыто несколько рабочих столов (1 монитор = 1 стол).
На каждом мониторе был свой таскбар, на котором было видно только те окна, которые относились к конкретному монитору. Но на единственном мониторе окна на единственном же таскбаре прижаты к левому краю. Не знаю, как перенеси эту функциональность - но если софт Х висит в правом верхнем углу экрана, то и таскбарное окошко я ожидаю увидеть там же, а не где-то в километре слева.
2. Было очень удобно развернуть окно на один из мониторов двойным кликом. Мне видимо нужен какой-то тайловый менеджер для этого?
Кстати, тайловый менеджер может разделить монитор на два отдельных с точки зрения ОС устройства? (В этом случае мой опыт вообще не пострадает).

При этом не хотелось бы использовать двести хоткеев для тех вещей, которые делались интуитивно в пару кликов на нескольких мониторах (я имею в виду операции с окнами, тайлинг и т.п.).
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Обычно драйвер такого монитора позволяет представить его системе как два отдельных монитора. По поводу опыта все настолько индивидуально, что пока сами не попробуете, не узнаете, удобно это или нет. Мне вот отдельные мониторы удобнее, так как создают отдельные визуально рабочие пространства.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Развести окна на разные половины экранов : win + <- и win + ->
У меня два моника на один раб стол как две половины. Попробуй включить такой режим и попробуй поработать. принцип работы даст примерное представление. А потом для себя решишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы