Есть ли альтернативный пакетный менеджер для бинарников Go?

Существует ли менеджер пакетов и/или простой способ установки и обновления утилит на Go без установки самого Golang на ЭВМ с macOS?

Например, условный assetfinder ставится только так go get -u github.com/tomnomnom/assetfinder (ну или вручную, разумеется). А чуть более популярный gron, есть в Homebrew brew install gron. В первом случае требуется Golang целиком, который как бы не нужен, и не понятно что с обновлениями. Во втором случае я получаю рабочий бинарник, который будет беспроблемно обновляться и в Вилларрибо уже пользуются утититой, пока в Виллабаджо прописывают правильные переменные GOROOT и GOPATH.

Нашёлся только bingo "The missing package manager for golang binaries (its homebrew for "go install")", но он неиронично требует наличия Golang.
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
uvelichitel
@uvelichitel Куратор тега Go
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Насколько я знаю общепринятого пакетного менеджера нет. Но Go проектировался так чтобы приложение компилировалось в один бинарник, без shared library и зависимостей. Для установки приложения вы просто размещаете бинарник на исполняемом пути $PATH, для сноса приложения удаляете бинарник. Разработчики серьезных приложений компилируют бинарники релизов для основных платформ. Для пресловутого, условного assetfinder вот страничка бинарников текущего релиза https://github.com/tomnomnom/assetfinder/releases/... Там есть darwin-amd64.
Ответ написан
Комментировать
@Alexandre
в нашей конторе это делается так (я бы назвал через Ж):
1) собирается бинарник в докере.
2) из докера бинарник выкатывается в продакшен
3) докер уничтожается
итого:
бинарник без зависимостей в продакшене
необходимое условие: образ докера должен соответствовать прод среде, нельзя собрать бинарник в альпине а выкатить на центось или дебиан.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы