@Doi1900

Как часто приходится обновлять знания и насколько широко развитие?

Здравствуйте. Я не являюсь работником IT индустрии, однако, меня интересует следующее (и по скольку на данном форуме сидят эксперты, люди действительно разбирающиеся во всем этом, я думаю ответ искать надо именно здесь) - говорят,что программисты, особенно те, кто работает в сфере фронтенд должны постоянно изучать что-то новое, всё время поступают всякие обновления. Собственно - как часто вам приходится изучать что-то новое? Каждый день? По долго ли? Я это спрашиваю, потому что складывается ощущение, что например программист работает работу,а затем приходит домой, и ещё часа 2-3 изучает что-то новое. Ну а потом спать. Так ли это всё или нет?
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Я трачу на изучение чего-то нового больше, чем 2-3 часа в день после работы, потому что мне все интересно, не только в сфере моей специальности, но и вокруг, это такой стиль жизни. Большинство моих друзей и коллег тоже тратят на самообразование больше 2-3 часов в день. Думаю, тут причина и следствие подменены. Это не для работы программистом нужно постоянно заниматься самообучением, а просто люди, которым нравится изучать новое, часто становятся успешными программистами.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Что-то новое постоянно узнаешь, может быть не каждый день, но это тоже зависит от проекта.
Новый проект - может быть множество новых технологий, на каждую уйдет целая виртуальная жизнь.
Старый проект - можно углубиться в нюансы, и изучить то, чем пользуешься, со сменой версий может меняться как незначительно, а может вызвать лавинообразные изменения в проекте, потому что либо депрекейтится то, чем ты пользовался, либо ты пользовался чем-то не особо разобравшись, а тут изменения коснулись так, что приходится разобраться досконально.

Суть в том, что да, настолько часто приходится что-то изучать и уточнять старые знания, что это входит в привычку.
И ты уже изучаешь даже то, что сразу непосредственно не используешь. И даже не обязательно в области ИТ.
Но оно помогает и расширяет кругозор и понимание архитектуры.

Нелюбопытные программисты остаются на уровне стабильный джун - средний мид.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
что например программист работает работу,а затем приходит домой, и ещё часа 2-3 изучает что-то новое

Так делает любой приличный спец.
говорят,что программисты, особенно те, кто работает в сфере фронтенд

Никакой разницы. Фронты тоже могут десятилетиями сидеть на каком-нибудь древнем extjs не обновляя знания вообще.
Ответ написан
YuriyVorobyov1333
@YuriyVorobyov1333
Software Developer (Java/Node.js/Angular)
Все зависит в первую очередь от человека.
говорят,что программисты, особенно те, кто работает в сфере фронтенд должны постоянно изучать что-то новое, всё время поступают всякие обновления
- это утверждение отчасти ложное, если хочешь оставаться востребованным специалистом (в ЛЮБОЙ! сфере), - тебе нужно развиваться и учить что-то новое. Другая сторона медали - выгорание, постоянно учиться не получится, есть, конечно, уникумы, но это касается далеко не всех, есть еще личная жизнь, семья, хобби (не связанные с разработкой).
Есть ли "проблема" постоянного повышения навыков в IT ?- да, все ли сидят ночи напролет после работы и учат что-то новое? - нет, конечно, никто не железный, сегодня посидел поучил - завтра отдохнул или поучил что-то в другой сфере своей работы.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Программист - это слишком широкое понятие, они знаете ли, люди, а все люди разные.

Программист работает в условиях конкурентного и динамического рынка, который принуждает его к совершенствованию своих умений и способностей.

Если этого не делать, можно просто покрыться мхом - в то время, когда он решает задачу X инструментом Y за 1 час, его товарищ по цеху решит X инструментом Z за 10 минут. Следовательно, у него будет больше свободного времени чтобы или отдохнуть, или заработать еще больше.

Следовательно, отсутствие обучения сокращает вашу личную свободу выбора в плане задач, которые вы можете решить, рабочих мест, куда вы можете устроиться и других возможностей (финансовых в том числе)

Выбор того "нужно ли мне учиться" зависит от того, насколько вам нравится иметь свободу.
Ответ написан
Комментировать
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, многостаночник
Работа в IT - это всегда получение новых знаний. Эта сфера максимально гибкая и быстро меняющаяся. Грубо говоря, если ты таксист, то тебе не нужно постоянно отслеживать тренды в сфере вождения, ты просто делаешь свою работу. В программировании не прокатит один раз изучить и забить. Тренды постоянно меняются, потому и приходится все время обучаться, держать руку на пульсе событий и т.д.
Бывает, что человек чисто по складу своего характера не подходит для такой работы. Тогда ему лучше вообще не лезть в программирование и выбрать профессию, где стандарты не меняются так часто. К примеру, какие-нибудь прикладные сферы по типу швей, кондитеров и т.д.
Ответ написан
Aleksandr-JS-Developer
@Aleksandr-JS-Developer
Лучше проще, чем никогда
Постоянно, но по чуть-чуть

TL;DR
Во Front-end все очень быстро меняется. Среди программистов есть мем, что каждый день появляются новые JavaScript фреймворки. А фреймворк - это большая и сложная программа.

Но почти 100% этих фреймворков никогда не станут популярны. Во всём этом зоопарке есть тройка (Vue.js, React.js, Angular.js) и ещё парочка менее известных на которых все и пишут.

Моды, технологии и тренды меняются. Но фундаментальные вещи (JavaScript, HTML, CSS) - нет.
Крупные обновления JavaScript, HTML, CSS выходят редко. Да и количество нововведений не такое-уж обширное.

Помимо JavaScript, HTML, CSS есть ещё "must have" штуки.
Т. е. технологии, без которых никуда не устроиться.
Вот тут да, тут их много, они, порой, головоломные.
Но появляются тоже не быстро, но, в отличии от мусорных фреймворков, не уходят в небытие, а накапливаются.
пример must have
Например, с развитием веба появилась проблема - файлы с кодом большие слишком, это неудобно.
Сказано - сделано, появились сборщики. Вы им скармливаете кучу файлов, а они вам отдают один.
Вы этот один на сайт и вставляете.
А если надо что-то менять, то меняете один файлик из кучи и опять собираете. Называется webpack.
Проекты усложняются, кода много. На сегодняшний день ни один сайт с каким-либо мало-мальски сложным функционалом не делают без сборщика.
Всё, теперь сборщик - это must have. Разных сборщиков много, управлять ими нужно по-разному.

Когда выходит "что-то новое и горяченькое" я жду и смотрю. Если технология набирает обороты и не гаснет какое-то время, то можно детальнее изучать вопрос.
От момента "вылупления" до попадания в реальные проекты бизнеса могут пройти годы.
Но самое главное, в большинстве случаев, новые инструменты созданы не для пыток, а чтобы упростить вам максимально жизнь. Зубрить обычно не нужно. Сегодня новые инструменты выглядят примерно так: "установите вот это, в консоль пишите вот это. Всё, теперь у ваш проект автоматически делает то и то"
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет я вот как недопрограммист успел обьехать пол мира и ничего , и сплю больше в день больше чем все знакомые не программисты , и учусь тоже больше все остальные .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы