@Smile12
Ex-IT

Расхождение ip адресов?

Появилась проблема. При расхождении ip адресов, инет криво работает, лампочка "интернет" на роутере горит желтым, на веб морде пишет "нестабильное подключение" и нет возможности открывать новые странички - не грузит, все что до этого момента было включено (к примеру твич, ютуб, игра, онлайн фильм) - то оно непрерывно работает.

Как выяснил из-за чего ?
Заметил что на роутере показывает 100.***.****.225, а на порталах 2ip, speedtest и nperf - показывает 87.***.***.223
После перезагрузки роутера, везде ip один и тот же - 31.***.***.83 и все прекрасно работает.
Если исключить ротуер из сети и воткнуть шнурок провайдера сразу к пк то так же все работает, правда тестировал 1 раз. Провайдер Ростелеком. Как-то позвонил в ТП Ростелекома, они сказали перезагрузить роутер. Ну ясен перец, перезагрузка всегда помогает, но не буду же я постоянно гонять роутер. Проблема я так понимаю со стороны провайдера ? Т.к. ТП роутера ТПлинк особо не помогает, так...ходим вокруг да около.

Делал пинг во время "нестабильного подключения", результаты на скринах. 178.34.128.49 - шлюз
613f7b587e581079559030.png
613f7b626b3fe999334602.png
613f7b68d7436287798901.png
613f7b6f1e7e2286036086.png
613f7b749bde1543760669.png
613f7b7a58d7c515354289.png

зы. Раньше как таковой проблемы не было, разве что сессия иногда слетала по середине дня. И чтоб потом в середине дня новая сессия не портила мне допустим гейминг (некоторые игры чувствительны миллисекундам потери интернета), то я ночью или рано утром делал перезагрузку роутера что бы именно такое время обновлялась сессия (что то же не очень удобно).
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@WiseUA
По IP это не расхождение, один раз дали "серый" адрес и выпустили через шлюз с толпой народа, второй раз"белый", ничего странного. По поводу - в роутере не работает а в компьютере работает, это скорее всего - MTU в роутере нужно менять, по крайней мере попробовать.
Ответ написан
@rPman
Если исключить ротуер из сети и воткнуть шнурок провайдера сразу к пк то так же все работает, правда тестировал 1 раз.
Лучше тестируй, сутками
если подтвердится - то это однозначно докажет что проблема в роутере

p.s. использование торент с большим количеством подключений (настраивается в их клиентах) очень часто является причиной того что слабые железки роутеров сходят с ума, уменьшай до десятков
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Добро пожаловать в чебурнет. Это следствие вот этого https://habr.com/ru/news/t/577602/ после чего Ростелеком начал тестировать блокировку 8.8.8.8 и подмену DNS-записей google.com на своей стороне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы