@WSGlebKavash

Trusted Platform Module version 2.0: что это, где купить и как использовать?

Где купить и как заказать доверенный платформенный модуль версии 2.0? Как его настроить? Бывает ли USB TPM или только через специальный разъём? И вообще, какие есть тонкости и ньюансы по его использованию?
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Посмотрите в bios, возможно там есть программная эмуляция. Купить можно на avito(или наколоться на лохотрон, здесь как повезёт). Цена от 1500 рэ до 4000. Хотя цены подозрительно низкие, так как за последний месяц цены на этот девайс поднялись в 5! раз - из 20 до 100 USD.

Бывает ли USB TPM или только через специальный разъём?
Либо через специальный разъём на мат. плате, либо программная эмуляция(я хз где эта эмуляция находится - в проце, или в bios).

Как его настроить?
Включить в bios.

И вообще, какие есть тонкости и ньюансы по его использованию?
Потеря «владения» компьютером
Владелец компьютера больше не может делать с ним всё, что угодно, поскольку передаёт часть своих прав производителям программного обеспечения. В частности, TPM может мешать (из-за ошибок в ПО или намеренного решения разработчиков):
1) переносить данные на другой компьютер;
2) свободно выбирать программное обеспечение для своего компьютера;
3) обрабатывать имеющиеся данные любыми доступными программами.
Источник - Trusted Platform Module

Как по мне, хрень полнейшая! От этой дичи нужно избавляться! Майки что-то там кукарекают насчет повышенной "безопасности" с TPM в Windows 11. Но это всё бред. Они хотят засунуть этот чип в каждое устройство, что бы контролировать, что пользователь может запускать, а что нет.

Не знаю кому как, а мне нахрен не нужно такое устройство, чтобы я спрашивал у Microsoft, какое ПО я могу запускать на СВОЁМ устройстве, а какое - нет!
Ответ написан
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
WSGlebKavash, судя по тому, как составлен вопрос и что в нем содержится, можно сделать вывод, что вы понятия не имеете, о том, что это такое и для чего это вообще нужно.
У меня тогда к вам наводящий вопрос: если вы понятия не имеете, о чем спрашиваете, то зачем оно вам нужно? Вам вдруг стало плохо жить без нового модуля TPM?
Но попробую вам ответить:
- данный модуль (точнее даже, сама технология, которую он несет) для домашнего использования совершенно не нужен и вообще, в принципе, не имеет никакого смысла.
- данная технология (TPM 2.0) по умолчанию встроена во многие "свежие" процессоры и мат. платы, о чем указывается в их спецификациях. Остается только включить нужный параметр в uefi/bios.
- категорически не рекомендуется устанавливать этот модуль, если он не шел каким-то образом в комплекте с материнской платой, т.к. данные отдельные модули очень специфичные устройства и очень велика вероятность, что приобретенный вами модуль не будет работать с вашей мат. платой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы