@ohey

Почему тормозит Убунту на виртуалке?

Установил убунту через виртуалбокс. Поставил дополнения для гостевой ОС. Хочу пользоваться ей на постоянке, но она тормозит. Сильные фризы, особенно в файрфоксе. У меня достаточно мощный комп. Под виртуалку выделил 20 гб ОЗУ. По идее вообще летать всё должно, но нет.
Снизить лаги помогает снижение разрешения до full hd (у меня 4k экран), но сидеть и втыкать в мизерное окно такое себе развлечение.

Также стоит убунту второй системой, но мне нужна именно виртуалка. Я не разбираюсь, может виртуалки так и должны работать, но даже на слабеньком аймаке с 5к разрешением я через параллелс запускал винду и всё летало без проблем. А тут какая-то засада.
  • Вопрос задан
  • 2497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
В биосе vt-d/vt-x включено?
Ответ написан
shrug228
@shrug228
Запускаешь, как я понимаю, с Windows'а. Там в параметрах виртуальной машины в разделе "Графика" есть пункт вроде "Аппаратное ускорение", так вот его надо включить. (Названия пишу по памяти)
Если же ты под Линуксом, то просто ставь Gnome Boxes и все. Никакой оптимизации, ничего такого не требуется, все работает замечательно из коробки. Минимум гемороя и максимум профита, если на виртуалке стоит Линукс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы