Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music

Как лучше настроить двухсерверную репликацию без шардинга для Clickhouse?

Добрый день!
Планирую поднять три экземпляра Zookeeper и "синхронизировать" их между собой (чтобы между ними было согласование).
Затем - поднять два экземпляра ClickHouse на двух серверах.
А вот и вопрос: а нужно ли вообще настраивать кластер Clickhouse между собой, если сервера должны, как я понимаю, синхронизироваться между собой с помощью ZooKeeper?
Т.е., как я понимаю, в теории, внутрь remote_servers я должен добавить один кластер, внутри него один шард, и внутри шарда - две реплики.
Но потом я подумал, если ClickHouse будут синхронизироваться между собой с помощью ZooKeeper, то есть ли смысл им знать о существовании друг друга, если они будут работать исключительно как реплики? Или желательно указать их в конфиге для каких-то целей, о которых я не знаю?

Ну и соответственно, если их все же зачем-то нужно указать в remote_servers, то должен ли я указывать, что они часть единого шарда, или я могу прямо внутрь кластера прописать xml-тег двух реплик и явно указывать о том, что они внутри "единственного шарда" - мне не нужно?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
А вот и вопрос: а нужно ли вообще настраивать кластер Clickhouse между собой, если сервера должны, как я понимаю, синхронизироваться между собой с помощью ZooKeeper?

При чтении документации навело точно на такую же мысль, однако нет - в zookeper складывается только метаинформация о проведенных операциях с базой данных и на каком из серверов она была выполнена. Фактически, за данными другие хосты обращаются друг к другу напрямую.

Если шардирование не используется, то в конфигурационный файл ничего прописывать не нужно - только конфигурацию zookeeper. Друг друга они себя через него найдут.

Дальнейшая конфигурация репликации конфигурируется на уровне движков баз данных
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы