@ivan58

Сколько в среднем живет ноутбук?

Первый asus протянул 4 года до серьезной поломки. Вышел из строя северный мост. Стоимость ремонта 50 % от стоимости самого ноутбука. Решил не ремонтировать.
Второй HP тянет вот уже с 12 го года, снверный мост также вышел из строя в 2016. У этих моделей и северный мост и видеокарта в одном корпусе и без датчика температуры. Сейчас ремонт где то от 4 до 8 тыс. И то нужно ждать донора. Можно конечно отдать на прогрев шариков видеокарты, но это на долго не хватит.
Есть на алиэкспресс популярные модели ноутбуков с 10 версией на русском языке. Конечно без гарантии, но цена подкупает. Если кто знает какие это ноуты подскмдите модели.
Взял жене DELL в DNS но мне он не понравился. Новый, а загружается медленно и производительность тоже очень низкая.
  • Вопрос задан
  • 1404 просмотра
Решения вопроса 5
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Флагманские модели могут работать и по 10 лет, бюджетные часто глючат даже в гарантийный срок. К сожалению, дешево и качественно делать еще не научились, поэтому хороший ноут в любом случае стоит дорого. На сегодня я бы сказал что пригодный для работы ноут (8+ GB RAM, SSD, нормальный процессор, FullHD экран) начинается от 70-80 тыс. рублей, причем стоит смотреть на известные бренды - HP, Dell, чуть подешевле Acer и Asus. Более-менее приличные также из серии Microsoft Surface. Про Lenovo отписался выше в комментарии, в моей практике на них очень много нареканий, никому не могу их рекомендовать.
Ответ написан
Вряд ли можно дать однозначный ответ. YMMV — зависит от эксплуатации, аккуратности, ухода, апгрейдов, везения.
Например, из старья:
13 лет: MacBook Pro 2008 жив, тьфу-тьфу, для музыки Ableton Live с небольшим количеством плагинов-инструментов хватает
10 лет: MacBook Pro 2011 тоже жив, т-т, не супер быстр, но и 3к видео с прокси можно редактить, и фотки пошопить.
Ответ написан
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Чтобы не страдать от цен, посмотрите в сторону Авито или локальной барахолки вашего города. Если есть возможность купить то же самое в 5 раз дешевле, то зачем покупать в 5 раз дороже? Даже если сломается через неделю - у вас будет ещё 4 попытки.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
До 10 лет , остальное зависит от условий эксплуатации. Но акумы дохнут раньше
Ответ написан
Комментировать
У кого-то авто ходит 2 года, а кто-то ездит больше 30 лет. Все зависит от условий эксплуатации и желаемого результата от работы устройства. Ну никто не отменяет производственный брак.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы