@zamsisadmin
Специалист технической поддержки большого склада.

Как переехать в Швецию со среднем образованием?

Здравствуйте все хабровчане, да и просто неравнодушные кто зашел на страничку вопроса. Вопрос наверное больше адресован тем кто переехал или на стадии переезда в Швецию.

Ситуация в целом такая.

Мне 26 лет, имею среднее образование, как говорят среднее-техническое, специализация программирование в компьютерных системах, квалификация техник-программист. Задумался я об иммиграции в Швецию, как более менее лояльная к эмигрантам и наиболее комфортная во всем(кроме погоды) страна. Сейчас я работаю на должности специалиста технической поддержки, но планирую в этом году вырасти до системного администратора или же немного сменить направление в сторону go/phyton, тестирование или тех писатель, а может даже в сферу UX/UI дизайна податься.

Так вот вопрос, каковы у меня шансы на иммиграцию в данную страну со среднем нашим образованием, будет ли оно восприниматься как-то и смогу ли я получить разрешение на работу, или же без высшего образования даже и не пытаться туда переезжать? Есть ли у кого-то успешные кейсы со среднем образованием или же он знает кого-то кто смог с данным образованием переехать в Швецию? Буду очень ждать ответа. Всем спасибо)

UPD: В общем спасибо за ответы и уделенное время, в общем из ответов я все понял и ничего не понял. Думаю получил исчерпывающие ответы для себя. Все превратилось в какой-то холивар и пошло не туда. В общем вопрос можно закрыть.
  • Вопрос задан
  • 1078 просмотров
Решения вопроса 1
@Aki010
Тут есть 2 пути решения вопроса иммиграции:
1. Если страна имеет критическое значение, то плясать от нее. И не забывайте, что всегда можно маневрировать. Швеция не дает рабочую визу без высшего образования? Получите образовательную и получите там бакалавра. Есть оффер о работе? - Тогда ищем лазейки в профильных форумах. Часто есть формы исключений - как уникального спеца. Или вас устраивают в филиал (допустим Кипр), а через пол года переводят в Швецию. Но нужно понимать, что такой переезд возможен при серьезной заинтересованности потенциальным работодателем.
2. Стран несколько? Тогда пляшите от своего кейса. Убираете беспокойства относительно образования. Оно не будет играть ключевую роль. Играете на своих сильных сторонах.

За всю жизнь не видел человека, который целенаправленно, ответственно и усердно работал над иммиграцией (чаще по варинату 2) и не смог осуществить свой план за 3-5 лет. Так что верьте в себя
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если мне память не изменяет, Швеция - одна из немногих стран ЕС, которые выдают рабочие визы только дипломированным специалистам. Причём диплом не каждого ВУЗа ещё подойдёт. Так что выбор цели иммиграции не очень удачный. Кроме того, рабочая иммиграция хорошо работает для тех, кого агрессивно хантят, а если в родной стране никому не нужен, то в других странах и подавно.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Образования много не бывает.
имею среднее образование, как говорят среднее-техническое

Тут либо первое, либо второе. Вообще можно иммигрировать практически без мозгов - только шансы мелкие.
я работаю на должности специалиста технической поддержки

Звучит громко. Скорее всего ты закончил колледж где вместо образования - пинал известно что, я теперь ты оператор тп.
но планирую в этом году вырасти

Так вот вопрос

Буду очень ждать ответа

Ты много планируешь, задаешь вопросов и ждешь. А стоило бы шевелиться. Тебе уже 26, т.е. с момента окончания школы прошло 8-9 лет...
И выражайся корректнее. Было бы у тебя хотя-бы среднее образование - ты бы уже легко мог иммигрировать. А по факту у тебя только диплом о нем.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А какая разница какое у вас образование, я поездил по миру везде полно наших эмигрантов вообще чисто со школьным образованием даже в Швеции.
Ответ написан
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
У меня была схожая ситуация. У меня было СПО образование, программист. Планировал переехать в Канаду.
Закончилось все тем, что остался в РФ, женился, первый ребенок, второй, третий, работа, учеба.
Переодически сравнивал плюсы и минусы. Были мысли перебраться с семьей. Но чем больше размышлял, точнее фантазировал, тем больше и основательные "обрастал" в РФ (квартира, дача, образование, субсидии итд).

Остался потому, что плюсы РФ перевешивали. Зарплата на порядок выше. Выгод больше. А забугром ты начинаешь с нуля, ты никто, много нюансов, может не все удачно сложиться и обратно возвращаться будет сложно, порог входа высокий, как и риски. Больше всего постепенно стал отталкивать менталитет, всякие истории с лгбт и блэкмэттер, которые начинают впаривать с юных лет в детские головы.

Посмотри на тех, кто переезжает из других стран в РФ, как они адаптируются, как к ним относятся. Не все так просто.

Для разработчика, самый правильным будет, это пройти удаленную стажировку, начать работать на компанию удаленно или в РФ представительстве, получить приглашение и тогда уже перебраться. Всех кого я знаю, кто успешно перебрался в Канаду, Германию, Штаты, все через приглашение.

Образование по большому счеты не катируется, не считая некоторых ВУЗов. Твое СПО никому не нужно. Нужно будет в любом случае проходить обучение в их колледже 2-4 года (совмещая с работой).
Ответ написан
Комментировать
@zamsisadmin Автор вопроса
Специалист технической поддержки большого склада.
Хочу всем на комментарии ответить. Да у меня только о среднем образовании диплом 4 года в колледже, да у меня сейчас позиция не самая высокая в IT. Я до некоторого времени не задумывался об переезде, но теперь задумался об этом. Хотел узнать кто с подобным кейсом уже переезжал, и я понимаю что опыта мало и собираюсь его наращивать и получать, но не станет ли помехой образование при переезде? Может просто нет смысла готовится сейчас к переезду в эту страну, а заняться либо высшем образованием или же выбрать другую страну, например Польша, Чехия и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы