@aaltw

Зачем мне dry-rb валидатор в rails приложении?

Только лишь, чтобы в моделях лишний код не писать?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 1
@vsuhachev
Если у вас по каким-то причинам принимаемые на вход данные и модели не совпадают 1-в-1, то входящие данные проще валидировать не через модели, а отдельным вадидатором, а потом уже преобразовать в модели. Такой валидатор можно написать на ActiveModel, Dry, json-schema или еще как, тут вопрос ваших предпочтений. Валидации в модели они не заменяют, их все равно лучше написать (аналогично с внешними ключами, уникальными индексами и прочими ограничениями на уровне БД).

Так а почему dry? У dry-подхода есть полезные особенности, например типы/схемы/структуры легко переиспользовать, ими проще проверять сильно вложенные данные, можно гибче настроить проверки(в сравнении с ActiveModel). Из минусов можно назвать то, что оно пока не устаканилось, бывают ломающие изменения. Не всегда есть исчерпывающая документация, сообщество не такое большое как у рельс.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
c3gdlk
@c3gdlk
Ментор в http://rubyboost.ru/
dry-rb - холиварный стек, т.е. ответы на вопрос использовать или нет - как ответы на вопросе о вере. Каждый с опытом сам решит для себя. Если еще не решили, значит опыта маловато.

Делайте так, как делает команда. Если команды нет, то проще не использовать. Если проект учебный - попробуйте и так и так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы