nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Как создать пользователя vsftpd и дать ему доступ к /var/www?

Здравствуйте.
Подскажите, какие нужно команды написать, чтобы создать нового пользователя, у которого будет доступ к папке /var/www - это место, где лежат все папки с сайтами. Чтоб пользователь мог создавать, удалять и редактировать папки и файлы. Мне даже лучше, если пользователь будет иметь доступ ко всему серверу, чтобы проще было конфиги редактировать.

Казалось бы, это же базовая потребность FTP, но я не могу найти в сети ни одной инструкции, в которой бы было сказано, как такое реализовать.
Там либо: А давайте создадим пользователя и дадим ему доступ к папке ftp, в которой нифига нет и которая никому не сдалась
Либо: А давайте создадим пользователя, но чтобы у него не было никаких прав на редактирование, а то удалит что-нибудь лишнее (а н***я он тогда вообще нужен?)
извините. бомбит у меня.

У меня Ubuntu 20 и apache.

Напишите пожалуйста, что нужно сделать в консоли или скиньте ссылку на инструкцию пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
sftp брат, просто юзай логин и пароль ssh в клиенте фтп выбери вместо ftp -> sftp и все, ниче делать не нужно.
Если тебе нужен фтп клиент то вот
https://timeweb.com/ru/help/pages/viewpage.action?...
единственное оно заточено под битиркс вм, но по факту тебе нужно определить вместо ползователя битрикс, юзера от которого ты запускаешь апач.
скорее всего у тебя это www-data ун и путь до папки у тебя соответственно свой
Ответ написан
Комментировать
@Drno
У ФТП никогда не было базовой потребности в редактировании папки сайта... откуда вообще Вы это взяли))
Фтп придумали для передачи файлов. А как, куда и чем передавать - это уже админ должен понимать,знать и настраивать

А зачем фтп то поднимать когда уже встроен sFTP?))

Создай пользователя на сервере, для ssh.
Добавь его в группу www-data и всё
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы