@Adminx1

Как уменьшить диапазон цветов на фото python?

Добрый день, вопрос в следующем как на python , реализовать обработку изображения где нужно будет входное изображение (jpg,png) преобразовать в группы цветов до 24.На выходе хочу получить векторное изображение с 24 цветами в формате .ai как это можно реализовать ?
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Насчёт уменьшения количества цветов могу подсказать одну идею.
Собираешь коллекцию всех цветов на изображении. Это будет своего рода облако точек в пространстве координат R-G-B. Можешь либо брать все пиксели, либо только уникальные цвета - посмотри, что будет лучше работать.
Потом применяешь метод k-средних, чтобы это облако разбить на желаемое число кластеров. Реализации метода k-средних можно найти в пакете opencv-python (он же cv2), вместе с механикой загрузки растровых изображений.
У тебя получится набор из 24 точек - центров кластеров. Это и будут итоговые цвета, только округли их R-G-B координаты до ближайшего целого.
Затем для каждого пикселя изображения находишь центр кластера, ближайшего к его цвету. Это будет цвет, которым надо будет перекрасить пиксель.

Мне скорее интересно, как ты собираешься растровое изображение превратить в векторное - это ведь нетривиальная штука.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы