@foonfyrick

Справочник, форма выбора, списка,элемента,группы, почему ничего не изменяется?

Вот я выбрал 3 формы отображения.
610a39796e29d243304255.png
Теперь захожу в прогу, и ничего нигде не изменилось.... Что должно произойти то?
И почему я не могу форму группы выбрать? Почему она недоступна?
И почему я не могу удалить элемент, а лишь помечаю его на удаление? Как удалить?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Dem0lisher
Ну если вы создали формы контструктором (Далее>>>Далее>>>Далее) тогда и изменений не увидите, как мне кажется.
1. Вот если бы вы на форме замутили какой-то обработчик или реквизитов еще надобавляли - тогда видно бы стало, что форма отличается от формы, генерируемой платформой налету в процессе выполнения.
2. Форма группы недоступна, наверное потому, что справочник без галки "Иерархический"? Соответственно и групп нет и нет форм для групп, которых нет..
3. Зачастую непосредственное удаление элемента в правах отключается. Если все подряд удалять без контроля - могут появится битые ссылки. Стандартное поведение это установка пометки удаления, а затем через обработку удаление помеченных объектов.
Ответ написан
Комментировать
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Ох, очевидно что ты забыл почитать основы. Оно конечно понятно, учиться некогда, работать надо.
1. Формы, если они не созданы и не выбраны, создаются автоматически, если ты добавляешь форму, она по умолчанию тоже создается такой-же, как созданная в режиме исполнения. Т.е. если ты создал форму, и ничего в ней не кастомизировал, то она будет выглядеть так же, как если бы ты её не создавал.
2. Форму группы ты не можешь выбрать, потому что для этого справочника не может быть групп - на закладке Иеррархия не стоит галка "Иеррархический справочник", либо стоит, но тип иеррархии выбран: "Иеррархия элементов"
3. Невозможность непосредственного удаления элементов справочника, это часть системы контроля ссылочной целостности. Когда ты помечаешь элемент на удаление, ты затем можешь провести операцию "Удаление помеченных объектов" - программа проверит, нет ли у других объектов ссылок на помеченный объект, и только в случае если нет, позволит удалить элемент окончательно. Можно настроить справочник так, чтобы для него было разрешено непосредственное удаление элементов, но это нужно делать очень редко, только в тех случаях, когда ты разработал конфигурацию таким образом, что на удаляемый элемент точно не может быть ссылок. Если всё-же удалить элемент на который есть ссылка, то во всех таких местах будет указано значение "Объект не найден" и будут всевозможные глюки, суть которых полностью зависит от бизнес-логики твоей конфигурации.
Ответ написан
@foonfyrick Автор вопроса
И как удалять элементы? Почему они только помечаются? хабр багает, не могу вставить картинку при редактировании...
610a3a4374f96075192722.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы