@fdsaghoi

Что конкретно нужно знать про Django для начинающего разработчика?

Планирую в скором будущем устраиваться на работу. Хочу узнать: что конкретно необходимо изучить помимо самых основ, изложенных в учебнике в 7 частях? Для разработчика без опыта работы, разумеется.
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DollyPapper
@DollyPapper
На самом деле - всё что угодно. "Ты никогда не будешь готов к работе", нужно постоянно учиться.
Но это не ответ на вопрос, точка входа должна быть у всего. И везде она разная. То есть никогда, не знаешь где тебе что может пригодится. Если более менее усреднить, могу выкатить такой список навыков с которыми можно идти на работу.

Общие:
  • Знать как работает DNS в общих чертах, знать что такое файл hosts и зачем он нужен.
  • HTTP протокол. Знать его формат, знать статус коды
  • Быть уверенным пользователем Linux терминала. Знать как устроена файловая система линукса, зачем нужны все эти директории. Уметь пользоваться основными командами (cd, grep, ssh, lsof)<- это прям самый минимум, лучше больше. Значить что такое перенаправление ввода вывода (<,>,|)
  • Не плохо бы минимально уметь настроить Nginx. Вероятно вам не придется это делать будучи джуном, но знать как проиходит полный процесс обработки запроса как мне кажется очень полезно.
  • Мочь настроить SSL на nginx. Опять же скорее всего как джун вы этого делать не будете, но кто знает, разок попробовать чтобы просто понять.
  • Docker. Очень часто используется, советую выучить.

Backend
  • Собственно сам питон и джанго на высоком уровне, это ваш самый основной рабочий инструмент
  • Django ORM и чистый SQL. Опять же на высоком уровне, с БД придется работать постоянно.
  • Если есть время - почитать про проектирование БД. Нормализация БД и вот это вот всё.
  • Понимать что такое авторизация и аутентификация

FrontEnd
Возможно вам не придется писать фронт, у вас будет для этого отдельные люди, но вероятность того что придется, она не нулевая. Зная какой нибудь JQuery ну или чистый JS вы повысите свой шанс найти работу. Ну про CSS + HTML я молчу, это даже не обсуждается, знать нужно.

Отдельно хотел бы упомянуть по само написание кода. Хорошо бы понимать SOLID, DRY, KISS. Ну и конечно ООП, это я даже в списки не включал, это само собой разумеющиеся вещи.

Это на самом деле список в общих чертах, тут можно много чего добавить, но это быть вечным студентом. С этим набором навыков, при должном их понимании и умении применять вы будете не плохим кандидатом на джун позицию.

Как это учить?

Придумываете идею, делаете проект, ловите баги, исправляете. Пишете пару проектов с применением того что выше описано, идете искать работу. Не стоит заниматься бесполезным чтением всего и вся, как только вы за код сядете, сразу обосретесь если будете читать голую теорию. Практика, практика и еще раз практика.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Вы должны хорошо знать язык. А на фреймворке решать поставленные задачи.
Больше от вас ничего не требуется.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Доку прочитать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы