Как правильно реализовать валидацию формы?

Ситуация такая. Есть обычная форма регистрации, поля которой должны быть заполнены по определенным правилам (пароль не короче 8 символов, юзернейм не короче 5 символов и так далее).
После сабмита формы, но перед отправкой ее на сервер, я провожу валидацию с помощью JS. К неправильно заполненным полям делаю сноски типа "поле должно быть обязательно заполнено" или "пароль не может быть короче 8 символов". Если все поля заполнены правильно - форма уходит на сервер.
Теперь уже на сервере я провожу абсолютно такую же валидацию. Прям копипаст валидации из фронтенд-части. Зачем? Потому что не могу полностью доверять валидации на стороне клиента. Неправильно заполнены поля - шлю ответ с ошибками, которые отображаются у соответствующих полей. Форма прошла проверку на сервере? Отправляю в БД.
А у БД на Монго тоже присутствует валидация - для каждого поля прописаны свои правила. Есть ошибки - шлю подсказки для отображения на странице. Все ок - запись добавляется в базу.
Таким образом получается, что форма проходит валидацию 3 раза, 2 из которых полностью идентичны по части кода. Что посоветуете касательно этого вопроса? На каком этапе можно отбросить валидацию? И, вообще, как правильно это реализуется?
  • Вопрос задан
  • 76 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MykolaPetiukh
@MykolaPetiukh
Директор кафе
Лично я забрал бы эту задачу у Монги. Я понимаю, что на БД можно целый бэкэнд сделать, но зачем?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы