nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Может ли провайдер резать скорость wi-fi?

Добрый день. Ситуация странная. У меня в доме 2 wi-fi роутера (один дублирует второй). Оба называются Tenda и работают на 5G. Месяц назад всё было хорошо и скорость была на уровне 85 на базовом и 65 на репитере. Тариф на 100мбит. Разница между 5G и 2.4G была незначительна. В первом случае выше. Затем начались проблемы со светом и весь наш район начали вырубать по вечерам. После этого скорость интернета через speedtest стала выдавать в районе 50 в 5G и 30 в 2.4G. Репитер вообще может показать в районе 20 в 5G. В начале обнаружили это из-за телевизора, который раньше без каких либо зависаний показывал трансляции, сейчас же он начал лагать постоянно.

Важно: Если подключиться через провод, то скорость будет 97мбит.
Ещё важный момент: была у друзей, где установлен TP-link и там мой ноут выдал 90 мбит в режиме 2.4G

Подскажите, может ли провайдер как-нибудь резать скорость wi-fi? Я просто знаю про понятие TTL в 3g/4g интернете. Там провайдер может вычислить идёт раздача или нет. Так вот хотелось бы уточнить, может ли Ростелеком как-нибудь резать скорость wi-fi? Повторюсь, сама я прикидываю и догадываюсь, что нет, но когда я узнала про TTL, то также однозначно, как раньше, я судить перестала.

Если же провайдер не может резать скорость, то могут ли одновременно сломаться 2 роутера? Я попыталась поменять их местами, но ситуация не изменилась. Второй был куплен 2 месяца назад и он ещё на гарантии. Я просто не знаю, как вернуть его и сказать, что он сломан. если он конечно же сломан
  • Вопрос задан
  • 919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Может ли провайдер резать скорость wi-fi?
Нет.

Если же провайдер не может резать скорость, то могут ли одновременно сломаться 2 роутера?
Могут, но роутеры у вас полностью исправны.

Скорость по WiFI зависит в первую очередь от состояния эфира.
Если в эфире передают данные другие WiFI сети - вы будете делить с ними скорость.
Поэтому абсолютно нормальная ситуация когда у вас сейчас скорость отличная, а через час в пять раз ниже скорость.

Если нужна стабильная скорость - подключаются с помощью витой пары или оптики.
WiFI это не про стабильность.
Ответ написан
@s3keb5
У меня аналогично, и смарт-тв тормозил, и принтер через wifi может не печатать, хотя раньше печатал. Я решил вопрос так: провод интернета включен в роутер с 5G точкой доступа, в другой комнате стоит другой роутер, подключающийся к первому по 5G (WISP - wireless ISP) и к нему проводом подключен телевизор. В диапазоне 5G практически никого нет, а в 2.4G у меня более 50. Почему у Вас это началось после выключения света: возможно, соседские роутеры при перезагрузке меняют канал, т.е. автоматически выбирают другой, и Ваши тоже, и они так выбрали, что стало плохо, а до того было долго хорошо, т.к. они долго не перезагружались (случайно сложилось). Или какой-то один роутер, который наводит именно на Вас помехи, выбрал другой канал. То, что Вы не нашли лучшего канала перебором - может мало тестировали на каждом канале. Загрузите в телефон приложение wifianalyzer и посмотрите, какие каналы наиболее свободны. У меня, например, бывает это приложение показывает, что на каком-то канале постоянно то появляется, то исчезает точка доступа с сильным сигналом. Может это она наводит помехи (мое предположение).
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Анастасия,
Короче говоря, не ваша специальность.

Но моя.
Ситуация странная.

Самая обычная.
Tenda

Повидал много их роутеров, не могу вспомнить не хлам.
Месяц назад всё было хорошо и скорость была на уровне 85 на базовом и 65 на репитере.

Вы определитесь - хорошо или 65.
проблемы со светом и весь наш район начали вырубать по вечерам. После этого скорость

Никакой связи.
через speedtest стала выдавать в районе 50 в 5G и 30 в 2.4G

Это ни о чем не говорит.
В начале обнаружили это из-за телевизора, который раньше без каких либо зависаний показывал трансляции, сейчас же он начал лагать постоянно.

Ему вполне может хватать и двадцатки. Ни о чем не говорит.
Важно: Если подключиться через провод, то скорость будет 97мбит.

Что в этом важного?
Ещё важный момент: была у друзей, где установлен TP-link и там мой ноут выдал 90 мбит в режиме 2.4G

Эта информация так же бесполезна, если вы не готовы переезжать к друзьям.
По сути - вся информация что вы дали - бесполезна. А у вас не хватит квалификации чтобы удаленно ее продиагностировать - вызывайте людей на дом и не отпускайте пока не разберутся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы