@RandomProgrammer

Как работает метод save ModelForm?

Я новичок в Django, изучаю формы. Я переопределил метод clean который проверяет данные, изменяет некоторые поля, и возвращает их. Я хочу понять как мне использовать save у формы во вьюжке, он сохраняет очищенные данные в модель или нет, и если нет то как сохранить очищенные данные в модель. Сейчас я использую обычный Form и вручную сохраняю данные в модель и это не очень удобно. Я знаю что в документации всё про это написано, но там не всегда понятно. Заранее спасибо за понимание.
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MagaVTanke
Если ты про команду *обьект класса формы).save(), то он сохраняет в бд запись с полями, которые были прописаны в fields в классе формы при условии, что валидация данных прошла успешно, иначе выйдет ошибка. В поля он сохраняет очищенные данные, к которым ты, кстати, можешь обратиться через *обьект класса формы*.cleaned_data. Это словарь, где будут все данные прошедшие через метод clean. А так, чувак, необязательно чекать документацию, пользуйся туториалами, смотри видеоуроки, по документации новичку в принципе неэфективно заниматься, она создана для тех, кто уже работал с другими фреймворками, а не для совсем неопытных. А вещи, которые есть в документации, спрашивать на форумах почти бесполезно, тут таких не любят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы