@sartr0

Диплом специалиста в IT заграницей, имеет ли вес?

Здравствуйте, хотелось бы узнать: прочёл множество сайтов в надежде выяснить ответ на свой вопрос и всё что видел: "Такой диплом предлагает узкие возможности образования и трудоустройства за границей – с его признанием возникают некоторые сложности."
Я планирую поступать на направление 10.05.01 Компьютерная безопасность, специалитет. В будущем хочется иметь возможность уехать в западном направлении, из России. Хочу понять: что скажут зарубежные работодатели, когда взглянут на мой диплом специалиста? Ведь по факту - я окончил высшее учебное заведение, а это моя подтверждающая справка и я, по идее, специалист, к тому времени с опытом работы и навыками. Также узнал, что диплом повышает шансы на получение визы и вида на жительство, но, опять же, диплом специалиста также повышает эти шансы, или всё же все говорят именно про диплом бакалавра, ведь получение визы, по факту, не работа заграницей и какая разница, котируется ли мой диплом там или нет?
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Смотрите список вузов котирующихся в европе. В любом случае при релокейте делается нострификация диплома. А само высшее техническое образование уже лучше, чем его отсутствие.

В любом случае работодатель будет выбирать по алгоритму:

а) Вася - разработчик высокого профиля, не имеет диплома.
б) Петя - имеет диплом, но средний разработчик.

Выиграет Вася.

а) Вася - средний разработчик без диплома
б) Петя - средний разработчик с дипломом

Выиграет Петя без вариантов.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
что скажут зарубежные работодатели

в зарубежье так то много стран и везде по разному
например в германии есть список российских универов и у них всех стоит определенный грейд, вообще он нужен для поступления в их универы и получения визы, но может на него работодатели тоже смотрят. Видел статью на хабре, там чувак говорил что в германии универ сразу прибавку к зп дает. В канаде универ может помочь в миграции, дает сколько то там баллов, но быть моложе 35 давало больше баллов, чем диплом(может уже поменялось, давно смотрел). В скандинавии работодатель доложен обосновать почему они не смогли найти спеца у себя и берут за границей, может диплом поможет тогда, но опыт будет важнее

специалист, к тому времени с опытом работы и навыками

по факту нет у тебя никакого опыта и навыков к этому времени просто после универа и они это знают. С такими данными устроиться нереально, они нанимают людей из снг потому что можно платить сениору как мидлу, а джунов у них своих хватает

Я кстати даже не знал что специалитет решили оставить, вообще его вроде к бакалавриату обычно приравнивают, не понимаю нахрена он нужен.
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Как мне кажется, в абстрактном "зарубежом" слабо понимают, что такое "специалитет". У них там две градации - бакалавр и магистр. Но может в РФ есть какие соглашения о взаимном признании дипломов между странами, в которых оговаривается, к каким западным дипломам приравнять специалиста.
Ну вот, из Википедии:
"В связи с правилами участия в Болонском процессе, квалификационная степень — «специалист» в ближайшие годы прекратит своё существование для поступающих в вузы стран, участвующих в программе единого европейского высшего образования, останутся академические степени высшего образования: бакалавр, магистр"
С другой стороны (оттуда-же)
Президент России Владимир Путин усомнился в необходимости разделения на магистратуру и бакалавриат для некоторых специальностей. Он предложил возродить старую систему
Так что, к тому времени, как вы закончите Универ, озаботится наличием такого Соответствия вам возможно придется самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Ведь по факту - я окончил высшее учебное заведение, а это моя подтверждающая справка и я, по идее, специалист, к тому времени с опытом работы и навыками.


Он никак не подтверждает то, что вы специалист, еще и обладающий знаниями. Или вы считаете, что все у кого есть диплом учились на отлично, защитились и все что в учебниках знают наизусть?
Диплом об окончании школы есть? К нему золотая медаль прилагается, чтобы убедиться, что вы весь материал на отлично знаете?

Вы немного путаете навыки и опыт работы с образованием.
Навыки - это то, чему вы научились сами. В процессе учебы, работы, занятия хобби и так далее.
Опыт работы - это опыт работы, в основном коммерческий.
А документ о вышке - это документ, подтверждающий, что вы учились в этом заведении.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы