@not-a-programmer

Возможно ли отобразить в браузере медиа-файлы из произвольных директорий на ПК средствами Django?

Всем доброго дня! В качестве самостоятельного изучения Django/Python продумываю небольшой тестовый проект: что то вроде домашнего локального "кинопоиска" - база данных фильмов с возможностью просмотра фильмов с локального диска. Доступ будет только на компьютере, на котором запущен веб-сервер Django, видеофайлы фильмов будут на том же компьютере.

Вопрос в следующем: возможно ли в принципе выводить на веб-страницах выдаваемых Django видеофайлы, если они находятся не в директории /static проекта, а в разных директориях на ПК и при этом перемещать их в директорию проекта нежелательно? Чтение документации по settings.py подняло только больше вопросов и возникли сомнения что подобное вообще возможно сделать. Проблему я вижу в том, что если просто указать в теге video ссылку на локальный файл, браузер ничего с диска загружать не будет по причинам безопасности и отдавать что то браузеру нужно через веб-сервер. Как я себе представляю как все должно выглядеть:

Директории на компьютере:
D:\Films # Здесь лежат видеофайлы
C:\Torrents # Здесь тоже фильмы
C:\MyProject # А здесь проект на Django и БД


Допустим, у нас есть модуль которому мы передаем пути до вышеуказанных директорий с видео, а он их сканирует на предмет видеофайлов и записывает в БД пути к ним, а затем Django при формировании страницы берет эти пути из БД и вставляет их на страницу.

На вопрос можно ответить односложно: реализовать подобное возможно / не возможно, а дальше пойду читать, читать и еще раз читать.

Заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
@MEDIOFF
Python Developer
Реализовать подобное возможно, читайте про Nginx, и прописывайте пути для фильмов
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы