@SouthQueenofLimb

Как установить Windows 10 на ноутбук Asus, если SSD NVMe не видно при установке?

При установке Windows 10 на ноутбук Asus TUF Dash F15 FX516pmHN013 не отображается NVMe SSD (а именно SAMSUNG MZVLQ5 12HBLU-00B00). В самом BIOS SSD отображается, оттуда и взяла информацию об установленном на ноутбук SSD. Пыталась установить через загрузочную флешку. Пользовалась официальной программой Microsoft для записи Windows на флешку и Rufus. Помогите решить проблему, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 98890 просмотров
Решения вопроса 1
@cheeroque
На реддите пишут, что проблема в 11 поколении интеловских процессоров. Нашёл вот этот гайд.

Вкратце: зайдите в BIOS (F2 при загрузке), найдите там Advanced Mode (F7), на вкладке Advanced зайдите в VMD setup menu и поменяйте Enable VMD controller на Disabled. Потом через F10 сохраните изменения и перезагрузитесь. После этого всё должно быть ок.

Есть и вариант с установкой дополнительного драйвера, но нужен драйвер для Intel Rapid Storage Technology, а не для материнской платы. Ссылка есть в том же гайде, но лично я бы воспользовался первым вариантом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Скачать драйвер материнки на флешку и во время установки в соответствующем меню выбрать этот драйвер.
Ответ написан
@Xpe6eT
Помогло отключение secure boot в биосе на время установки
Ответ написан
@Bursiko
В моём случае, во время установки, драйверы или находились или не находились в зависимости от версии Win 10. LTSC видела, но после перезагрузки уходила в синий экран. Образ, скачаный через mediacretiontool встал с первого раза.
Ответ написан
Комментировать
@ulterior
Intel® VMD — это функция масштабируемых процессоров Intel® Xeon®, которая позволяет напрямую контролировать SSD-накопители NVMe и управлять ими с шины PCIe без дополнительных аппаратных адаптеров.
()
Читал что если вырубить VDM в BIOS-е снижается скорость обращения ОС к диску (не знаю на сколько это достоверно)

Вот официальное решение от изобретателя:
Ответ написан
@nacaut
Тут все просто, нужно либо отключить VDM в биосе, либо установить RST драйвер в процессе инсталляции Windows. Здесь полная пошаговая инструкция
Ответ написан
Комментировать
@ZardoZAntony
программист, сис. админ
Я скачал дрова Intel IRST для своей модели ноута с сайта Asus. Запустил на компе, где качал, установку дров и выбрал "Извлечь", указал на флешку с виндой. При установке выбрал эти дрова, SSD увиделся, но не давал установить. Тогда я в BIOS включил защищенную загрузку. Тогда при выборе драйверов список сократился и винда уже встала без проблем.
Ответ написан
Комментировать
@q3dm4pro
Здравствуйте! Огромнейшая благодарность создателю топика SouthQueenofLimb и Юрию Юрий! У меня данная ситуация повторилась один в один в максимальной точности! Я уже потерял веру в то что эту вещь можно починить, однако, выполнил все так как сказал Юрий и всё заработало! Спасибо большое!!! Дай вам бог здоровья!!!
Ответ написан
Комментировать
@ivan_k11
У меня ноут ASUS ROG Strix G15 G513RC на AMD соответственно VDM нет
а проблема схожая может кто сталкивался?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы