@anya_hacker

Как написать приложение для распознавания предметов?

Хочу сделать приложение под Android на java: на фотографии распознавать стул это или стол.
Какие есть технологии для данной реализации?
Почитала про tensorflow. Вообще есть уже приложение tensorflow light, но хочу написать сама с нуля.
Как можно обучить модель? Как сам происходит этот процесс? Нужно делать 100000 фотографий для выборок? Обучение модели писать на питоне?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Ну, если сама и с нуля - то это просто.
1. Сначала разбираемся, что такое нейросети. Для этого неплохо заранее изучить и понять алгоритмы машинного обучения, а они предполагают владение линейной алгеброй, статистикой, оптимизацией (в том числе численной).
По дороге разбираемся, что такое "обучение модели" и что такое "применение".
2. После этого изучаем как получить изображение и работать с ним - как оцифровать изображение, как его препарировать для дальнейшей работы.
3. После этого приступаем к изучению работы нейросетей, заточенных под работу с визуальными образами - ну тут можно ограничиться сверточными сетями. Правда предварительно надо разобраться с другими типами, но надеюсь, с этим справитесь легко.
4. Не забываем параллельно на достаточном уровне освоить инструменты программирования - но если вы собрались писать "с нуля" и на java, то с java придется разбираться глубоко, тем более, что образцов на этом языке для подражания в выбранной вами области не так и много. На английском - встречал, но это для вас, надеюсь, не препятствие.
Обучать модель написанную на одном языке, а потом ее перепрограммированить на другой - тот еще челендж. Но забавно, прибавляет сложностей к работе, повышает общий уровень профессиональных навыков и умений. Так что учить или нет Руthon дополнительно - решать вам самостоятельно.
5. Ну а после этого - все просто. Собираем все перечисленное выше "до купы" - и ву-аля! - нейросеть для распознавания предметов готова. Правда, ее после этого придется обучить - ну, для этого у вас уже-ж заготовлено пару (десятков) тысяч размеченных изображений разных предметов, так что тут затруднений у вас не будет.

Вот примерно как-то так. Впрочем, может какие шаги по дороге я пропустил - так что может список и немного расшириться. Тем более интересно, именно для этого и пишут нейросети в одиночку "с нуля" для развития себя как специалиста (правда, тут важно, что бы задел, который надо развивать уже был, и желательно - не элементарный).

А еще лучше, найти какую-нибудь книгу, , благо сейчас их уже предостаточно, где хотя-бы бегло описаны перечисленные выше этапы - и используя ее как Roadmap двигаться к намеченной цели, углубляясь в "ответвления" по мере продвижения и необходимости. По крайней мере можно наедятся, что автор проведет вас через все нужные вехи пути. И на форум приходить с с конкретными непонятками-вопросами. А не с "объясните, как происходит этот процесс, хочу сам его весь написать с нуля, вот только не знаю, какие технологии можно использовать".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы