despoth
@despoth

Как организовать выплату налогов с цепочки Gumroad > PayPal > ИП в 2021 году?

Здравствуйте.
У меня есть ИП на упрощенке (я один сотрудник) и расчетный счет в Модульбанке.

В настоящее время я создаю ряд продуктов, которые хотел бы продавать на американской площадке Gumroad. Оттуда заработанные средства раз в неделю поступают на аккаунт PayPal.
В связи с этим вопрос — как правильно организовать вывод этих средств на счет ИП в банке, как организовать налогообложение поступающих средств?
Пытался самостоятельно разобраться во всех тонкостях, но только еще сильнее запутался.
Нужна ли в этом случае касса? Какие-то патенты, лицензии или что-то еще? Ведь Gumroad сам аккумулирует все продажи и выводит деньги раз в неделю, так что будет проблематично сконфигурировать чеки на каждую продажу.

Есть ли какие-то автоматизированные или хотя бы частично автоматизированные схемы учета налогов и формирования всей документации, а также включения в декларацию всего этого процесса?
Или каждый раз все придется делать вручную - вносить все поступившие суммы, рассчитанные по курсу ЦБ и вручную рассчитанные налоги (кстати, какой процент?), занесение всего этого в КУДИР и т.п.?
В общем, нужна дельная и пошаговая консультация того, как сделать безболезненной цепочку: цикл продаж за неделю > раз в неделю вывод в долларах с Gumroad на PayPal > раз в неделю вывод с PayPal на расчетный счет ИП > формирование всей документации и оплата налогов > формирование правильной декларации без каких-либо ошибок и упущений.

Буду признателен за любые советы, а если потребуется - согласен на платную консультацию специалиста в этой области, но желательно понятным человеческим языком и с пошаговыми инструкциями.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
OCTAGRAM
@OCTAGRAM
В российском PayPal запрещены переводы с корпоративного на корпоративный счёт, а, как правило, все автоматиченские выплаты производятся с корпоративного, так что деньги вам просто послать не смогут с Gumroad. Только на личный счёт пройдёт оплата, ну а с личного счёта PayPal и вывод только на банковский счёт физлица сейчас работает.

Гипотетически, можно платежи на Gumroad пробивать по курсу ЦБ РФ, а потом выведенные из PayPal средства второй раз в налогах не учитывать. Я не знаю, чем рискует ИП, используя личные счета в PayPal и банке, но выплачивая все налоги. Схема выглядит кислой.

Известные мне случаи наезда налоговой выглядят так, что человек вообще не открывал ИП, поэтому налоговая усмотрела незаконное предпринимательство, и по умолчанию вменила НДФЛ и ОСНО с сответствующими страховыми взносами, и за неуплаченные по такому расчёту налоги добавила штраф 40%. Что бывает, если ИП с УСН открыто, предприниматель всячески пытается соблюсти приличия, а просто финансовая инфраструктура немного неправильная, для меня пока загадка.

Если бы платили сразу на PayPal, то я пользуюсь Rocketr, и он сразу считает суммы в рублях и отбивает чеки на кассе. Но у вас сложнее, как я понимаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы