Как узнать адрес сервера MySQL?

Добрый вечер!

Я установил на свой VPS (Ubuntu) MySQL-server.
В настройках закомментировал строку о том, с каких IP адресов можно подключаться к серверу. Теперь подключиться можно хоть откуда.
Скажите, пожалуйста, как мне узнать адрес сервера для подключения?
  • Вопрос задан
  • 24395 просмотров
Решения вопроса 1
Мде, ну и советы.
netstat -nlp
Смотри на чем слушается mysql, если Internet-connection нету, смотри какой сокет использует
[08:43] ~ [root@owncloud] (dcn01srv056)
$ netstat -nlp
Active Internet connections (only servers)
Proto Recv-Q Send-Q Local Address           Foreign Address         State       PID/Program name
tcp        0      0 127.0.0.1:3306          0.0.0.0:*               LISTEN      31555/mysqld
tcp        0      0 127.0.0.1:49002         0.0.0.0:*               LISTEN      3264/uwsgi
tcp        0      0 0.0.0.0:80              0.0.0.0:*               LISTEN      2774/nginx

Из примера видишь что mysqld слушается на localhost-e, tcp порт 3306.

В примере демона nginx - он слушается на 0.0.0.0, tcp порт 80 - это значит он принимает соединения на любых доступных сетевых адресах в системе по 80 порту. От этого нужно стараться избавляться без прямой необходимости.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@arku
Эм.
By default, MySQL only allows connections from the localhost address.

Получается если ты закомментировал, то ничего не изменилось.

Когда получится, использовать тот же самый адрес что и у VPS.

Однако так делать - строго не рекомендуется. Я, рекомендую использовать SSH tunnel для соединения через localhost. Удобная программа, которая поддерживает это и имеет графический интерфейс для настройки - Navicat. Стандартный MySQL Workbench впрочем тоже поддерживает.
Ответ написан
Комментировать
fornit1917
@fornit1917
ifconfig на сервере сделайте и посмотрите айпишник.
И сразу хочу добавить, что "закомментировать строчку в конфиге" недостаточно для того, чтобы подключаться с удаленных серверов. Вам в MySQL нужно пользователя завести с указанием того, что он может подключаться не только с localhost webew.ru/articles/414.webew
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы