@kurebeshni_roblox

PayPal, Фриланс, заморозили перевод и счет, требуют чеки?

Начал проводить уроки по программированию детям из США. С родителями договорились об оплате с помощью PayPal.
До этого момента аккаунта на PayPal не было, опыта работы с иностранцами тоже.
После того, как клиенты перевели деньги, я зашел на аккаунт PayPal. На счету денег не прибавилось, но появились два уведомления:
1."Счет.На данный момент функции Вашего счета ограничены. Для восстановления полного доступа предоставьте дополнительную информацию, нажав на кнопку ниже." Не был подтвержден паспорт. Я отправил фото для подтверждения. С этим вопросов нет.
2."Доступ к вашему счету временно ограничен.Мы обнаружили значительные изменения в действиях, совершаемых в вашей учетной записи. Чтобы лучше разобраться в происходящем, нам необходимо получить дополнительную информацию от вас. " Здесь опять-таки попросили прикрепить фото паспорта, но также просят предоставить товарный чек от поставщика.
Что мне прикрепить как "Товарный чек от поставщика"? Чек с моих налогов как самозанятый?
  • Вопрос задан
  • 2729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да любой чек
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
PayPal в России работает не так, как во врем остальном мире.

Смотри, у тебя может быть два аккаунта: личный и бизнесс.

Личный аккаунт открывается и подтверждается просто - достаточно лишь зарегистрироваться и привязать свою банковкую карту. Сразу после этого ты можешь оплачивать в сети услуги/товары любых продавцов, которые принимают PayPal. Однако, подчеркну что именно оплачивать. Другое дело, если ты хочешь получать на PayPal выплаты, например, с UpWork, PrePly, Fiverr и т.п. После получаения первой выплаты PayPal тебе заблокирует счет и попросит подтвердить личность. Это произойдет, если тебе пришла сумма более 15 000 в рублевом эквиваленте. Снимается блокировка просто - необходимо повысить уровень аккаунта до "Проверенный". Однако, этот статус получается легко - загружаешь скан пасспорта и ждешь от пары часов до суток. Новый статус тебе дает возможность хранить на счете до 600 000 рублей.

Здесь я должен подчеркнуть, что ты не можешь получать регулярные платежи на PayPal от других пользователей системы. Система тебе разрешает принять какое-то количество платежей в месяц от других пользователей на личный счет, но там то ли ограничение по сумме есть, то ли по количеству платежей. Как только ты его превышаешь, тебе блокируют счет и ставят ультиматум: либо повышение до бизнесс-аккаунта либо деньги через 6 месяцев на счет в банке.

Если ты хочешь регулярно принимать платежи от людей на свой PayPal, то тебе нужно открыть бизнесс-счет. Он открывается дольше, где-то в течении недели, но это единственная возможность легально принимать платежи на PayPal в РФ. Для его открытия тебе необходимо открыть ИП и р/с в банке. Личную карту ты в бизнесс-аккаунт добавить не можешь. Ограничения здесь те же - 600 000 рублей на аккаунте, больше ты хранить не можешь, надо выводить в банк.

Однако, здесь есть одна особенность - ты не можешь получать выплаты от Upwork, PrePly, Fiverr и т.п. сервисов на бизнесс-аккаунт. Вывод денег с площадок возможен только на личный PayPal-аккаунт.

Теперь, переходим к самому интересному моменту - может ли самозянятый гражданин, не являющийся при этом ИП, принимать платежи, используя PayPal. Ответ - нет, не может. Самозанятый не может открыть бизнесс-счет в PayPal и, следовательно, использовать этот метод для получения денег от клиентов. Я общался с ними по этому вопросу в где-то в июне 2020. Тогда мне в подержке прямо сказали, что статус самозанятого еще слишком новый, что с ними делать они не знают. За прием платежей от других пользователей на личный аккаунт я получу очень быстро бан, а бизнес-счета субъектам предпринимательства в этом статусе они не открывают.

Единственный способ самозянятому без ИП работать с PayPal - это использовать посредника в виде 2checkout.com, но подключение к ним проходит не быстро(у меня 3 недели занято в июне 2020), и к тому же они с каждого платежа они откусывают 5% в качестве депозита на 90 дней.

Я предполагаю, что ты начал принимать платежи на личный аккаунт PayPal, открытый на обычное физическое лицо, и уперся как раз в тот потолок по сумме или количеству транзакций. В таком случае я рекомендую тебе в качестве чеков отправить им инвойсы, которые ты высылал своим клиентам и пообщаться на эту тему дополнительно с поддержкой. Скорей всего, даже если тебя за заблокируют, то очень настойчиво будут рекомендовать открыть бизнесс-счет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы