@arcado

Какое направление высшего образования стоит выбрать для gamedev?

Окончив школу, как и многие люди моего возврата встал перед вопросом о выборе направления в ВУЗЕ. Есть сладкая мечта однажды делать игры, а именно движки и тому подобные вещи. Интуитивно хочется пойти на разработку компьютерных систем, однако такие факультеты специализируются на создании прошивок для микроконтроллеров, что немного не то, что я хочу. Тогда выбор падает на программную инженерию, но там большинство вузов предлагает писать десктопный или мобильный софт для работы или общения. Вот и думаю, куда идти?
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
Как я понимаю, вопрос про программирование а не, например, арт или геймдизайн.

Самое важное: программирование игр ничем концептуально не отличается от программирования любой другой штуки. То есть, если научишься хорошо программировать, то сможешь делать игры.

Второе самое важное: в карьерном и техническом росте программиста теория и опыт важнее знания конкретных технологий — они меняются каждый год. То есть не так важно какой движок ты знаешь и какие библиотеки. Важнее, что ты знаешь теорию, на которой всё это построено и можешь быстро переключаться на нужные инструменты.

Поэтому.

большинство вузов предлагает писать десктопный или мобильный софт для работы или общения.

Сюда и идите. Чем лучше ВУЗ и выше проходные балы, тем больше шансов почерпнуть полезные знания.

Если хочется копать именно в сторону разработку движков, то:

- Готовьтесь много ботанить. Движков много индустрии не надо, конкуренция за места их разработчиков большая.
- Выбирайте специальность, где много математики (разной) и много околопрограммистских штук: архитектура ПО, операционные системы, машинное обучение, etc.

Ну и в целом про разработку игр:

- романтики значительно меньше, чем кажется;
- работы значительно больше, чем кажется;
- денег в индустрии не так много, как в других местах, хотя они есть;
- большинство разработчиков игр всю карьеру делает низкосортный продукт — удовольствия от этого ноль.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
На любую специальность, где есть:
- хоть какое то программирование - пофиг какое - все равно доучиваться
- есть хотя бы базовый курс комп.графики
- неплохо дают всякую математику - дискретку, матрицы, вот это всякое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы