Как отключить вызов контекстного меню через alt+space в Windows 10?

Всем привет. Пытался отключить вызов контекстного меню через комбинацию клавиш alt+space, но быстро сдался...

Почти все советуют скачать программу и отключить комбинацию клавиш через неё, но:
1. Мне понадобится и альт и пробел в играх.
2. В данный момент я не использую именно КОМБИНАЦИЮ, ибо вызов меню происходит не после одновременно (или с небольшим интервалом) нажатия этих клавиш, а в принципе - после нажатия alt - фокус в ОС уходит на контекстное меню, то есть - раз нажал и всё, приехали... Это очень сильно мешает работать и орудовать альтом и пробелом.
3. Не хочется ставить на ПК какие-то программы, каждый раз из запускать или делать автоматический запуск, да и вообще.

Нашёл совет по отключению через реестр:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
создаю "расширяемый строковый параметр" - "DisableHotKeys" (хотя думаю, имя значения не имеет) - затем в поле "значение" указываю нужные клавиши. Но беда в том, что там не так всё просто и нужно указать какие-то определённые названия этих клавиш, то есть судя по статье... Я лучше процитирую:

Теперь, если мы хотим заблокировать комбинации горячих клавиш Windows+R, Windows+E и Windows+Home, нужно в строковый параметр DisabledHotKeys ввести значение RE$.

То есть, что мне вводить в поле "значение"? AS - alt+space ? Всё это вводит в заблуждение.

И сработает ли это и не навредил ли мне в других приложениях и играх, в которых постоянно приходится использовать и альт и пробел и через интервал и одновременно, с и нажатиями и долгими зажиманиями? Может есть какой-то простой способ отключения именно вызова самого меню, без ковыряний в реестре с непредсказуемыми для жизни последствиями?

И похоже, что сам пробел роли не играет и нужно отключить фокус на меню после нажатия alt. Как это можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 1493 просмотра
Решения вопроса 1
@Span4ev Автор вопроса
Нашёл решение на одном форуме. Нужно создать файл с расширением .ahk, у меня это ALT_disable.ahk

внутрь поместить такой код:

Alt::
KeyWait, Alt
return

LAlt Up::
if (A_PriorKey = "Alt")
    return
return


Наверное его нужно было поместить в автозагрузку, но я поленился и запускаю (2 раза кликнуть по файлу) вручную с рабочего стола, когда альт начинает бесить. Это работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы