LoliDeveloper
@LoliDeveloper
Линейная алгебра как смысл жизни

Законно ли писать программы, конфликтующие с авторским правом, только для личного пользования?

Если я хочу, например, сделать программу, парсющую видео с ютуба и проигрывающая это видео без рекламы, без лишнего дёргания JS в браузере и без использования кучи прочих ненужных служб.
Интуитивно понятно что за массовое распростанение надают по шее.
Но если его использовать только для себя и правоохраниели об этом узнают, то какие последствия? (и да, я знаю что они очень маловероятно смогут это выяснить, но всё же интересно)
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Решения вопроса 4
GavriKos
@GavriKos
Нужно читать конкретное лицензионное соглашение и Terms of Use.
Чаще всего в нем прописано, что вмешательнство в логику недопустимо. Ну и там же про последствия нарушения можете почитать ;-)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Законно ли писать программы, конфликтующие с авторским правом
Таких программ не существует.
Программа не может конфликтовать с авторским правом.

Если я хочу, например, сделать программу, парсющую видео с ютуба и проигрывающая это видео без рекламы, без лишнего дёргания JS в браузере и без использования кучи прочих ненужных служб.
Хотите -делайте. Дело нужное. Если сделайте можете опубликовать.
Только непонятно каким боком это относится к вопросу.

Но если его использовать только для себя и правоохраниели об этом узнают, то какие последствия?
Ну кто его знает. Вот если правоохранители узнают что вы пользуетесь электрочайником для нагрева воды какие будут последствия? Вот примерно такие будут и в этом случае?
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Это не авторское право, это копирайт.
По российскому законодательству при личном использовании наказание НЕ предусмотрено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683...
Но по законодательству других стран вполне может быть. Поедете в США (получать наследство троюродного дядюшки миллионера), а там вас у трапа уже двое ФБР'овцев встречают. ;)
Ответ написан
Комментировать
@ComodoHacker
Такой путаницы терминов в одном вопросе еще нужно поискать!

youtube-dl делает ровно то, что вы описали, и массово распространяется. Его пытались удалить с GitHub и других хостингов, но потом восстановили.

Правоохренителям ваши потуги по барабану. Если же узнают правообладатели, то ничего не будут делать, потому что
а) с вас нечего взять, и
б) ваши действия не вредят их доходам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы