nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Есть ли связь между мощностью и длительностью работы?

Здравствуйте. Есть моноблок, коммутатор и роутер. От моноблока идёт блок питания, на котором написано: 65 Вт. Мне нужно подключить это всё к ИБП, чтобы оно при отключении света ещё некоторое время проработало. Бюджет у меня до 6к рублей.

Вот, к примеру, если посмотреть вот на этот ИБП: APC Easy-UPS BV1000I-GR, 1000ВA
Там написано, что активная мощность: 600 Вт.
Вопрос 1.
Связана ли мощность потребляемая моноблока и мощность его блока питания? Значит ли, что моноблок потребляет 65 Вт?

Если ответ - да, то вопрос 2.
Получается, что общая мощность моих приборов будет примерно 100 Вт. Это в 6 раз меньше, чем указано в характеристиках ИБП. Значит ли это, что мой моноблок будет в 6 раз дольше работать от батареи ИБП? По моей логике: я потребляю меньше, значит работаю дольше. Верно?
  • Вопрос задан
  • 92 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Да, должна быть связь, но...

На блоке питания моноблока написана пиковая мощность, которую он сможет выдать, сама же нагрузка зависит от кучи условий, которые пытаться просчитать теоритически очень сложно (без нагрузки сам компьютер со слабым железом может потреблять считанные ватты, плюс монитор пару тройку десятков), лучше на практике воспользуйся любым измерительным прибором, замерив за период типичного использования.

Про бесперебойники - лучше смотреть на емкость используемых аккумуляторов, а то маркетологи обнаглели совсем и зачастую пишут пургу в этих цифрах. К сожалению определить без тестов КПД преобразователя ups (=12v -> ~220v) так что можешь конечно считать его под 80%... И да, замерив числа сейчас, после пары десятков выключений или месяцев работы в сети, числа изменятся, заметно, ибо аккумулятор деградирует.
Ответ написан
Комментировать
Связана ли мощность потребляемая моноблока и мощность его блока питания? Значит ли, что моноблок потребляет 65 Вт?

В пике, то есть очень редко. Если на нем монтировать видео то возможно будет.


Значит ли это, что мой моноблок будет в 6 раз дольше работать от батареи ИБП?

Нет не значит, поскольку во первых инвертор в дешевом ибп имеет низкий КПД, а во вторых разряд аккума процесс нельнейный. Но в общем случае да, время работы нагрузки 100Вт будет выше чем 600Вт, но не шестикратно конечно.


коммутатор и роутер.

Коммутатор и роутер запитывать от ИБП компьютерного типа нецелесообразно. Тк получается что сначала инвертор преобразует 12В с аккума в 220В на БП роутера, а потом БП роутера преобразует обратно в 12В, все это с низким КПД. Для роутера нужен прибор типа БИРП 12, www.birp.ru/birp-1240 необходимо подобрать по напряжению и силе тока, тогда автономность роутера будет не 30минут, а 2-4 часа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы